$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Оптимизация проектных решений: практика ТННЦ

11 октября 2021/ 08:25

Тюмень. ООО «Тюменский нефтяной научный центр», корпоративный научно-исследовательский и проектный институт ПАО «НК «Роснефть», занимается поиском и внедрением оптимальных проектных решений для нефтегазовой отрасли. В ТННЦ Специализированным институтом по развитию систем проектирования (СИ РСП) разработана новая корпоративная система для управления оптимизацией проектных решений (СУОПР). На системной основе технические решения специалистов-проектировщиков постоянно совершенствуются за счет вовлечения наиболее эффективных решений и инноваций. В настоящее время система активно внедряется в процессы проектного производства.

Инновации в деталях

В основе СУОПР лежит не применявшийся ранее в проектном производстве инструментарий технологического проектного анализа (ТПА). Анализ различных проектируемых объектов нефтегазовой отрасли строится на разработанных в ТННЦ принципах декомпозиционного мультиуровневого проектирования (ДМП). Технические решения любого объекта проектирования и его элементов рассматриваются на шести уровнях:

  • назначение (способ реализации);
  • техническая функция (технологическая схема);
  • структурная схема;
  • принцип действия;
  • материальное и конструктивное исполнение;
  • проектное решение (проект).

По словам заместителя начальника управления по развитию систем проектирования ООО «Тюменский нефтяной научный центр» Евгения Глушкова, объект исследуется через составляющие его части (элементы) на всех шести уровнях, при этом учитываются взаимные связи между элементами. Определяются альтернативные варианты технических решений отдельных элементов, выбираются оптимальные варианты, из которых синтезируется единое проектное решение. Например, оптимизировав структурную схему (состав сооружений) или совместив технические функции отдельных элементов (совмещенная эстакада) при проектировании кустовых площадок скважин можно существенно снизить стоимость строительства.

Поиск оптимального решения зависит от многих субъективных факторов, в том числе личного опыта проектировщика. Применение декомпозиционного мультиуровневого проектирования снимает эти ограничения, позволяет использовать формализованные подходы, унифицированные требования, опирающиеся на экспертные знания. Система шести уровней устанавливает оптимальный баланс операционных и капитальных затрат при минимальных материальных ресурсах воплощения проектного решения.

География применения

Технологический проектный анализ уже успешно апробирован в периметре компании на нефтепромысловых объектах АО «РН-Няганьнефтегаз» и АО «Верхнечонскнефтегаз».

«Эксперты СИ РСП проанализировали проектную документацию на выбранные Обществами объекты-представители и выявили основные факторы оптимизации проектных решений. Сравнение проводилось по таким критериям как материалоемкость, энергоэффективность, площадь застройки, объем отсыпки. Эти критерии существенно влияют на ключевые техническо-экономические показатели проектов, - поясняет Евгений Глушков. - По итогам работы предприятия получили рекомендации по использованию выявленного оптимизационного потенциала при текущем проектировании объектов».

Применение эффективных проектных решений

Анализ проектной документации выявил инновационные технические решения, применяемые в Обществах. Например, в АО «РН-Няганьнефтегаз» на кустовых площадках скважин используются беспроводные датчики давления. Такие технологии во многих случаях оказываются более эффективными по сравнению с традиционными решениями с применением контрольных кабелей.

«СИ РСП рекомендует тиражировать эффективные проектные решения в периметре Компании, утвердив их на научно-техническом совете ПАО «НК «Роснефть», - добавил специалист. - Оптимизационные рекомендации и выявленные лучшие практики оптимального исполнения объектов в перспективе будут использованы в текущих проектах с присвоением им статуса проекта-прототипа, а также при разработке и актуализации документации типового проектирования Компании».

Оценка стоимостных показателей строительства кустовых площадок скважин на объектах АО «РН-Няганьнефтегаз» до и после реализации оптимизационных предложений подтвердила существенный потенциальный эффект. Это свидетельствует об актуальности разработанных подходов и перспективности развития технологического проектного анализа как отдельного направления деятельности корпоративного научно-технологического комплекса.

Предприятия заинтересованы во внедрении технологического проектного анализа и методологии декомпозиционного мультиуровневого проектирования, и в 2021-2022 гг. СИ РСП будет выполнять заказы Обществ группы, привлекая профильные специализированные институты по ключевым техническим направлениям. В планах специализированного института – разработка учебного курса по реализации процесса ТПА и методологии ДМП.

В перспективе разработанные инструменты увеличат результативность действующих в Обществах группы «Роснефть» процессов повышения производственной эффективности.

Просмотров 7643
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^