Траты Газпрома на газификацию могут более чем удвоиться
Санкт-Петербург. Траты Газпрома на газификацию в 2021-2025 годах могут вырасти почти на 740 млрд рублей с 526 млрд из-за мероприятий по догазификации и строительства внутрипоселковых газопроводов и "последней мили". Об этом сообщил гендиректор "Газпром межрегионгаза" Сергей Густов.
Он напомнил, что ранее объем финансирования программы газификации Газпрома составлял 526 млрд рублей, из которых 128 млрд рассчитаны на 2021 год. Однако эта оценка была обновлена в сторону увеличения из-за новых задач.
"Добавились средства на догазификацию, это 480 млрд на догазификацию в уже газифицированных населенных пунктах, за 2 года их необходимо освоить. Но это потенциал догазификации, то есть если все (потребители — ред.) обратятся, то нам нужно будет потратить эти деньги", — сказал Густов в кулуарах Петербургского международного газового форума.
"И 259 млрд добавятся к той программе, которая составляла 526 млрд, она была только на отводы, ГРС и межпоселковые газопроводы. А если к ней посчитать еще внутрипоселковые газопроводы и "последнюю милю" в будущей пятилетней программе (в еще не газифицированных районах — ред.), то еще плюс 259 млрд", — добавил он.
Густов отметил, что такое увеличение связано с задачей, которую поставил перед компанией президент РФ. "Могу вам сказать, что программа газификации регионов РФ финансово обеспечена. В "Газпром газификации" деньги есть", — заметил он.
При этом "Газпром межрегионгаз" ожидает холодную и снежную зиму в России, поставки на внутренний рынок будут для Газпрома приоритетом.
"Я считаю, что зима будет холодной, потому что много рябины на деревьях", — шутливо отметил Густов.
По его мнению, зима будет холодная и снежная, на что указывает и теплое лето. Однако потребители газа в России будут полностью обеспечены газом, подчеркнул Густов.
"Знаю точно, что внутренний рынок газа в приоритете у Газпрома, и все покупатели в Российской Федерации будут обеспечены природным газом", — цитирует его Прайм. По добыче газа и объемам хранения в ПХГ страна готова к отопительному сезону, считает Густов.
Стоимость газификации внутри участка домовладения оценивается в 65-85 тысяч рублей на российском оборудовании.
"Самый "эконом" от 65 до 85 тысяч рублей стоит набор (работ и оборудования — ред.) по строительству внутридомовых систем и систем на земельном участке", — сказал Густов, добавив, что речь идет о российском оборудовании.
Он также отметил, что большинство договоров — примерно 75-80% — на догазификацию заключаются комплексно, то есть на работу до участка и внутри него.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.