$112.78 +0.00%
$ 80.33 -0.29
€ 92.73 -0.71
               

"Газпром нефть" продолжит наращивать поставки нефти с Чаянды в ВСТО

03 сентября 2021/ 07:22

Санкт-Петербург. "Газпром нефть" продолжит наращивать поставки нефти с Чаяндинского месторождения в магистральный нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Об этом сообщил глава компании Александр Дюков.

"Газпром нефть" продолжает развивать инфраструктуру Чаяндинского месторождения и будет наращивать поставки нефти с него по ВСТО. Дополнительное увеличение мощности инфраструктуры позволит уже в этом году нарастить объемы добычи на Чаянде и объёмы сдачи нефти в ВСТО. Завершение строительства инфраструктуры промысла позволит компании сдавать в ВСТО до 1,7 млн тонн нефти ежегодно", - отметил он.

Чаяндинское НГКМ - одно из крупнейших на Востоке России. Является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири" (наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области). Газовую часть месторождения осваивает "Газпром добыча Ноябрьск". Добычу нефти ведет "Газпромнефть-Заполярье". Извлекаемые запасы месторождения составляют 1,2 трлн кубометров газа и 61,6 млн тонн нефти.

Дюков также отметил, что "Газпром нефть" может за 1-2 месяца вернуть объем добычи на уровень начала 2020 года.

"У нас есть резервные добычные мощности, которые мы можем задействовать. Мы можем вернуть объем добычи на уровень начала 2020 года. Сделать это достаточно быстро в течение одного двух месяцев", - передает его слова Интерфакс. 

"Вы видите, что объёмы производства ниже чем объемы потребления. Рынок несколько перегрет. Но в рамках соглашения ОПЕК+ страны начинают реагировать на ситуацию на рынке и начинают увеличивать добычные объемы. Возможно соглашение ОПЕК+ будет продлено если в этом будет такая необходимость", - охарактеризовал он ситуацию на рынке нефти.

На вопрос о том, появится ли на рынке профицит в 2022 году, Дюков сказал: "Такое количество факторов влияет на баланс спроса и предложения. В том числе и пандемия - очень важный фактор. Никто по большому счету уверенно не может сказать, что будет завтра. Периодически появляются новые штаммы. Они более контагиозные. Правительства реагируют, вводят дополнительные локдауны, это сказывается на уровне потребления", - напомнил нефтяник.

Просмотров 1326
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^