$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Газовое подразделение «ТННЦ» отмечает 10 лет со дня основания

02 сентября 2021/ 14:58

Тюмень. В 2021 году газовое подразделение ООО «ТННЦ» отмечает 10 лет со дня основания.  История его создания началась с момента научного сопровождения разработки одного из крупнейших газовых активов - «Роспан Интернешнл».

Уникальная ресурсная база газовых и газоконденсатных объектов проекта требовала поиска оптимальных решений для ее добычи. Это был вызов для двадцати специалистов ТННЦ.

О своей команде, о достижениях и планах Агентству нефтегазовой информации рассказал руководитель Проектного офиса, который курирует научное сопровождение разработки двух крупнейших газовых проектов «НК «Роснефть», Александр Коваленко.

- Какие проекты курирует ваше подразделение? 

- Мы занимаемся научным сопровождением геологии и разработки месторождений ООО «Харампурнефтегаз» и АО «Сибнефтегаз», на которых пластом-драйвером является сеноман. Это дает нам возможность, на планируемом к запуску газовом промысле Харампурнефтегаз, использовать знания и опыт уже разрабатываемого на текущий момент актива Сибнефтегаз. В то же время на балансе Харампурнефтегаза находятся запасы нетрадиционных для газовой отрасли туронских отложений, проектирование разработки которых не может быть выполнено по аналогии и требует нестандартных решений.   

- Какие основные задачи вы решаете в рамках сопровождения данных активов?

- Перед нами стоят интереснейшие цели, так как оба эти проекта уникальны по-своему. Так Сибнефтегаз, с уже сформированной системой разработки, требует более детального научного прогнозирования и борьбы с обводнением и пескопроявлением. Отдельный, значимый вопрос -  эффективность бурения и зарезки боковых стволов (ЗБС) в условиях сниженного пластового давления и неопределенности подъёма газо-водяного контакта.

Газовые пласты Харампурнефтегаза, в свою очередь, требуют корректного определения геологической основы, формирования оптимальной стратегии разработки, разбуривания с «нуля».

В отличии от нефтяных, газовые залежи, в основном, разрабатываются за счет энергии пластового давления, для обоих активов актуальны вопросы оптимизации наземной инфраструктуры.

-  В чем особенность туронских отложений, о которых вы упомянули выше?

- В первую очередь их низкая проницаемость и газонасыщенность. Опыта разработки таких отложений в нашей стране, да и во всем мире, нет.  В данном случае выполнять подсчет запасов по аналогии с сеноманом, как это делалось ранее, не совсем корректно. Добыча туронского газа вертикальными скважинами является экономически неэффективной и требует новых технологий.

Нашими специалистами была разработана программа доизучения пласта, реализация которой позволила подготовить и внедрить новую методику по оценке подсчетных параметров. Эта методика была одобрена экспертно-техническим советом Государственной комиссии по запасам.  На основе результатов опытно-промышленных работ, в совокупности с результатами многовариантного гидродинамического моделирования, нам удалось определить наиболее эффективную систему разработки, в том числе тип заканчивания скважин. Как результат, проектный уровень добычи туронского газа на Харампурском месторождении превышает показатели «классического» сеномана.

- Вы подняли очень важный вопрос повышения эффективности. Каких еще результатов удалось добиться в этом направлении?

- Реализована программа эффективного вовлечения в разработку более 150 млрд кубометров запасов газоконденсатных пластов Берегового месторождения. Найдены оптимизационные решения по обустройству объектов Берегового лицензионного участка, которые позволили увеличить экономический эффект на несколько миллиардов рублей. Эффективность проходки горизонтального бурения на сопровождаемых активах увеличена на 16%, конкретно для пласта ПК1 Харампурского и Берегового месторождений составила 94%.

Подготовлена и утверждена методика, позволяющая корректно поставить на государственный баланс запасы туронских отложений в размере более 1 трлн кубометров. Разработан подход к интерпретации гидродинамических исследований горизонтальных скважин с МГРП, эксплуатирующих низкопроницаемые пласты, позволяющий на два порядка сократить необходимое время остановки скважин на исследование.

- Для столь трудоемкой и кропотливой работы очень важна работа всего коллектива. Сколько человек трудится в газовом подразделении?

- География наших работ постепенно расширяется, появляются новые проекты. По мере роста сложности и объёма выполняемых работ формировался и коллектив специалистов. Сегодня газовый блок насчитывает более 180 человек, которые сопровождают 37 месторождений с общим объемом запасов газа в несколько триллионов кубических метров.

- Какие новые технологии использует коллектив для выполнения поставленных задач?

- Мы обладаем полным спектром современного программного обеспечения мирового уровня для моделирования как самого пласта, так и наземной инфраструктуры.  В тоже время, мы развиваем и постепенно вводим в эксплуатацию корпоративное программное обеспечение, которое позволяет нам быть независимыми от санкционных настроений и макроэкономики. Также мы постоянно нацелены на автоматизацию бизнес-процессов для увеличения эффективности работы. Например, автоматизировали алгоритм выбора наиболее оптимальной проводки горизонтальной скважины, что позволяет нам, на стадии проектирования, принимать решения за считанные часы. В арсенале разработанный нашей командой инструмент прокси-моделирования, позволяющий оперативно выполнять оценку прогнозных технологических показателей разработки с учетом влияния инфраструктуры.     

- Александр Павлович, какие планы предстоит реализовать Вам в ближайшее время?

- Планируем полностью разбурить туронский объект и обеспечить научное сопровождение запуска газового промысла Харампурского и газоконденсатных объектов Берегового месторождения, которые позволят значительно увеличить добычу газа в компании.

- Что вы считаете главным достижением в Вашей работе?

- Несомненно, своим главным достижением в работе считаю коллектив, который мне удалось объединить для выполнения поставленных задач. За пять лет моей работы в газовом блоке мы увеличили численность сотрудников более чем в три раза, расширили спектр предлагаемых услуг, а главное, дали возможность развития значительному количеству сотрудников. Это люди с разных уголков нашей Родины – Москвы, Уфы, Томска, Сахалина - настоящие профессионалы своего дела, нацеленные на результат.  Я рад работать с ними в одной команде, принося пользу нашей компании.

Просмотров 33971
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^