$62.73 -3.97%
$ 81.19
€ 94.05
               

Специалисты «Самотлорнефтегаза» выпустили 1,2 млн мальков муксуна в Обь-Иртышский бассейн

23 июля 2021/ 15:04

Нижневартовск. Традиционное для АО «Самотлорнефтегаз» мероприятие по восстановлению биоресурсов прошло в районе поселка Батово под Ханты-Мансийском. Инкубация и выращивание мальков - сложный многостадийный процесс, который доверяют подкованным, в данном вопросе, подрядным организациям.

«Зарыбление северных рек искусственно выращенными мальками ценных пород рыб «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» организует каждый год, - рассказал начальник отдела по вводу основных фондов Сергей Головко. - В этом сезоне акция проведена в два этапа. Помимо муксуна мы выпустили еще порядка 200 тыс. мальков сибирского осетра в реку Иртыш в районе Тобольска».

Выращивание мальков муксуна до нужного размера происходило в искусственном водоеме, в озере Зимний Сор. Оно изолировано, и в нем созданы все необходимые условия, чтобы молодь набрала нужный нормативный вес в полтора грамма. Госкомиссия по контролю за искусственным воспроизводством водных биоресурсов замерила вес мальков непосредственно перед выпуском.

«Было сделано 20 притонений в соответствии с методикой расчета средней штучной навески и массы молоди. Мы контролировали весь процесс и подтвердили, что это тот самый муксун, который был запланирован к выпуску», – рассказал начальник отдела госконтроля Югры Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Руслан Романчук.

По словам начальника Ханты-Мансийского отдела Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Сергея Сенника, контрольные отловы показали, что средняя навеска у мальков 1,66 граммов.

«В составе комиссии мы измерили навеску – она достигла заданной величины, молодь можно выпускать и промышленный возврат будет нормативным, соответствующим произведенным ранее расчетам», – рассказал Сергей Сенник.

Восстановление биоресурсов – это очень кропотливая работа, которая требует регулярности и особого внимания. Отметим, что с 2015 по 2020 гг. благодаря компании «Самотлорнефтегаз» в реки Югры было выпущено более 11 млн мальков пеляди и порядка 800 тыс. мальков муксуна и осетра сибирского.

Фото: Пресс-служба АО «Самотлорнефтегаз» 

Просмотров 2718
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^