Азербайджан увеличит экспорт газа в Европу
Баку. Объем экспорта азербайджанского газа в Европу будет увеличиваться. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
"В последние дни прошлого года произошло исторически важное событие. Был сдан в эксплуатацию последний, четвертый сегмент ЮГК – Транс-Адриатический газопровод (TAP). С 1 января 2021 года и до сегодняшнего дня Азербайджан экспортировал в страны-члены Евросоюза, особенно в Италию, Грецию и Болгарию более 3 млрд кубометров природного газа. Безусловно, объем газа, экспортируемого в Европу, будет увеличиваться", - отметил он.
Президент также добавил, что "Южный газовый коридор" – это проект энергетической безопасности.
"Мы много лет вместе с Европейским союзом председательствуем в Консультативном совете ЮГК, который стал важным фактором в успешной реализации этого проекта. Разработка интегрированной трубопроводной системы протяженностью 3500 км и гигантского газового месторождения "Шах-Дениз-2" - это уникальный опыт сотрудничества между странами, компаниями и международными финансовыми институтами", - сказал глава государства.
В то же время на протяжении 15 лет Азербайджан «является надежным поставщиком сырой нефти европейским потребителям», пишет «Интерфакс».
«Теперь, безусловно, наш потенциал как поставщика газа будет увеличиваться, и это откроет больше возможностей для нас, экспортеров, а также транзитных стран и потребителей. Потому что азербайджанский газ - это не только газ из нового маршрута, но и из нового источника, что делает проект ("Южного газового коридора" - ИФ) настоящим проектом энергетической безопасности", - сказал президент.
Поставки азербайджанского газа по TAP потребителям в Италии, Греции и Болгарии начались 31 декабря 2020 года.
Ежегодный объем поставок азербайджанского газа в Европу предусмотрен на уровне 10 млрд кубометров.
Азербайджан в 2021 году планирует поставить в Европу 5-5,5 млрд кубометров газа.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


