При достижении углеродной нейтральности климату планеты потребуется еще 150 лет восстановления
Москва. Последствия действующих климатических изменений планета будет устранять еще 150-200 лет. Об этом рассказал российский климатолог, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин.
«Чтобы успокоить климатическую систему потребуется пара столетий. Для начала необходимо стабилизировать концентрацию CО2 в атмосфере и затем постепенно она (концентрация, - прим.ред) начнет снижаться», - пояснил климатолог в интервью Агентству нефтегазовой информации.
При этом леса и наземные системы, по его словам, это лишь временный поглотитель СО2: они отмирают, разлагаются или сгорают и все возвращается в атмосферу. А океан – это долговечный, но очень медленный способ удержать углекислый газ.
«Поэтому следующие пару столетий нам жить в таком климате. А на каком уровне все стабилизируется, это зависит от нас», - подчеркнул Кокорин.
Главная Геофизическая обсерватория. Им. А.И. Воейкова (ГГО) придерживается двух сценариев развития климатического кризиса. Негативный - снижения выбросов минимальные или отсутствуют. Тогда потепление прогнозируется на 4-5˚С (от данных второй половины 19 века). При втором, умеренном сценарии, потепление возможно лишь на 2,5˚С, при этом, больше градуса (1,1˚С) человечество уже прошло.
«Даже при умеренном сценарии все равно будет расти число климатических аномалий и волны жары будут продвигаться на север. Но все это будет в более-менее безопасных пределах», - отметил руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы.
Полное интервью Алексея Кокорина читайте в ближайшее время на сайте Агентства нефтегазовой информации.
Фото с сайта travelask.ru
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


