$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Сотрудники «РН-Няганьнефтегаз» посетили мероприятие «День с музеем»

26 мая 2021/ 12:14

Нягань, ХМАО. Сотрудники «РН-Няганьнефтегаз», в рамках празднования Международного дня музеев, посетили мероприятие «День с музеем». Коллективу предприятия удалось познакомиться сразу с несколькими новыми проектами, посвященными освоению космоса.

Мероприятие состоялось в корпоративном музее Общества.

Космос стал главной темой музейного дня не случайно. Во-первых, в этом году мир отметил 60-летие со дня полета первого человека в космос. Во-вторых, этого бы не случилось без развития нефтяной промышленности.

Цикл «Страна, открывшая путь к звездам» включает в себя четыре проекта. Первая презентация, с которой ознакомились слушатели, рассказывала о начальных попытках человека увидеть космос своими глазами. Первому полету человека предшествовали эксперименты с участием собак, обезьян, кроликов, белых крыс.

«Сразу отправить человека в космос было невозможно, поэтому было решено работать с животными. Самыми подходящими, по мнению ученых, были обезьяны и собаки. Во время отбора выяснилось, что обезьяны для этой роли не годятся. Они трудно поддавались дрессировке, постоянно проявляли беспокойство и непредсказуемое поведение», - рассказала сотрудник корпоративного музея Наталья Иноземцева.

Тем не менее всего в космосе побывали 32 обезьяны. Советские обезьяны Жаконя и Забияка даже поставили рекорд среди приматов, проведя в космическом полёте 13 дней и 17 часов.

Собаки лучше поддавались дрессировке, легче переносили длительный период бездействия и были способны к выживанию в самых тяжелых условиях. Для полёта в космос использовали беспородных и бездомных собак, так как они уже прошли естественный отбор в условиях улицы.

Начало освоения космоса с 50-х годов стало хорошим поводом для запуска целых линеек сувенирной продукции на космическую тему. Ее популярность в те времена объяснялась романтическими ощущениями, гордостью за страну и открывавшимися перспективами покорения Вселенной в будущем. Проект «Космос на булавке» представила волонтер музея Анастасия Новаковская. Эта работа знакомила гостей с частым объектом коллекционирования – значками, но не обычными, а «космическими».

«Новые экспонаты для коллекций выпускали к определенным событиям, датам, в память о знаковых стройках, с названиями городов. Каждая отрасль старалась найти отражение в значках. В 70-80-е годы коллекционирование значков было особым пластом культуры. Их продавали во всех советских киосках. У многих фалеристов коллекции тех времен сохранились до сих пор», - отметила Анастасия Новаковская.

Переходя от одной серии к другой, посетители музея видели фото значков на экране. Так можно было без труда прочитать любую гравировку или штамповку. В настоящее время в музее предприятия на хранении находятся более 300 значков, 16 из которых – космической тематики. Но наиболее полная их коллекция собрана в Музее истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге и в московском Мемориальном музее космонавтики.

Безусловно, ни о каком развитии космоса нельзя было бы говорить без развития нефтегазодобывающей промышленности в стране. Ученые, конструкторы одновременно занимались разработкой конструкций ракет и видов ракетного топлива.

«Уже к 1929 году Константин Циолковский решает и такой практический вопрос: как и сколько нужно взять топлива в ракету, чтобы получить скорость отрыва и покинуть Землю. Он выработал формулу, которая так и называется «Формула Циолковского», по которой и сегодня высчитывается необходимая для полета ракеты масса топлива», - объясняет посетителям Наталья Иноземцева.

В СССР королем пилотируемых запусков стала пара «керосин + жидкий кислород», которая вывела в космос первый спутник и первого человека. Ракеты-носители семейства «Союз» по сей день являются самыми надежными «рабочими лошадками» космонавтики.

В качестве полимерной основы при изготовлении твердого ракетного топлива используют синтетический каучук. Его можно хранить годами, если не десятилетиями, поэтому заправлять ракету перед стартом не нужно, и подготовка к старту сравнительно легкая.

Каждая ракета, в зависимости от ее величины и предназначения, расходует разное количество топлива. Например, только топливного керосина ТС-1 для полета ракеты-носителя семейства «Союз» требуется около 80 тонн, для ракеты «Falcon 9» - 110 тонн.

В начале нового века появилась одна проблема — ограниченность источников качественного керосина. Для ракетных двигателей нужно высококачественное горючее, но источники нефти, из которой можно получить его, отнюдь не бесконечны. Поэтому возникла идея использовать вместо керосина сжиженный природный газ. Он эффективнее керосина, у него много других плюсов, он открывает возможность для создания двигателей многоразового использования. Резервы его на Земле довольно внушительны, а значит, в обозримом будущем значимость нефтегазовой отрасли останется актуальной.

Просмотров 1171
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^