$62.21 +0.43%
$ 79.34 +1.44
€ 92.94 +1.56
               

Основатель нефтяной компании Timan Oil & Gas обратился в МВД с просьбой проверить законность уголовного преследования

14 мая 2021/ 11:44

Москва. Один из основателей нефтяной компании Timan Oil & Gas Борис Ройтер обратился в МВД с просьбой проверить законность его уголовного преследования. Его обвиняют в мошенничестве при получении в 2008 году 100-млн кредита в Первом чешско-российском банке (ПЧРБ).

Основанием для этого стало решение Интерпола о снятии бизнесмена с международного розыска. Оно последовало в то время, когда на Кипре, где бизнесмена задержали в декабре 2019 года, уже вовсю шел процесс по запросу Генпрокуратуры РФ об экстрадиции нефтяника.

По словам адвоката Игоря Зубера, представляющего интересы Ройтера, исключение имени его подзащитного из базы розыска Интерпола было принято 15 апреля комиссией по контролю за файлами международной полицейской организации. Основанием стало то, что «российские правоохранители не представили достаточных фактов, которые связывали бы господина Ройтера с выдвинутыми против него обвинениями». Об этом решении нефтянику стало известно буквально на днях, во время очередного заседания в суде Ларнаки (Кипр), рассматривавшего дело об экстрадиции предпринимателя в Россию. В самом начале заседания представитель местной прокуратуры попросил о переносе заседания на 2 июня, поскольку он «нуждается в детальном ознакомлении с документами, полученными из Интерпола». Председательствующий согласился с ходатайством, пишет «Коммерсант».

Как отметил Зубер, изменение позиции Интерпола в вопросе об обоснованности выдвинутых против господина Ройтера обвинений может послужить основанием для отклонения экстрадиционного запроса Генпрокуратуры РФ.

Напомним, Борис Ройтер был задержан в Ларнаке в декабре 2019 года по ордеру Интерпола, выписанному на основании уведомления МВД РФ об объявлении его в международный розыск. Основанием для этих действий стало уголовное дело, заявителем по которому выступило руководство ПЧРБ. В нем говорилось, что в августе 2008 года занимавшаяся продажей нефтепродуктов компания господина Ройтера ООО «Вектор» незаконно получила в банке кредит в размере 100 млн рублей. При этом в его обеспечение якобы были предоставлены неверные сведения о залоге — 50% долей в нефтедобывающей компании ООО ЮС. ГСУ МВД РФ по Москве после доследственной проверки возбудило уголовное дело по факту незаконного получения кредита (ст. 176 УК РФ). Тем временем в 2010 году Борис Ройтер перебрался на постоянное место жительства в Израиль, где у него проживали родители. В июне 2013 года ГСУ заочно предъявило предпринимателю обвинение в мошенничестве в сфере кредитования (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ), а суд также заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. После этого следствие объявило предпринимателя в федеральный, а в 2014 году и в международный розыск. Интересно, что сам Борис Ройтер утверждает, что прилетал в Москву по делам в июне и ноябре 2013 года, но никто его тогда не задержал. Поэтому он был уверен, что может свободно передвигаться по миру, не опасаясь преследования со стороны Интерпола.

Защита добавляет, что банк (ныне объявлен банкротом) не только активно участвовал в распродаже имущества «Вектора», но и смог перепродать оставшийся долг аффилированной с ООО кипрской компании «Асмория». В результате чего, утверждает защита, кредитное учреждение получило доход 94 млн рублей. Поэтому, считает адвокат Зубер, в деле о мошенничестве фактически не осталось потерпевшего, поскольку банк полностью вернул себе долг «Вектора».

Отметим, что пока в суде шло разбирательство по поводу экстрадиции нефтяника, сам Ройтер обратился с письмом к следователю столичного полицейского ГСУ, попросив того о допросе в режиме видеосвязи для «установления истины по делу». Получив отказ, бизнесмен обратился с аналогичным предложением к руководству ГСУ. На этот раз он ответа не получил. Теперь же решение Интерпола кардинально изменило ситуацию.

Господин Ройтер направил письмо на имя руководителя следственного департамента МВД генерал-майора юстиции Сергея Лебедева, в котором подчеркнул, что «эксперты Интерпола, не усмотрев признаков преступного деяния, заключили, что я действовал добросовестно, не имел умысла на хищение средств банка и большую часть долга погасил».

В связи с этим Борис Ройтер попросил генерала Лебедева провести проверку изложенных в заявлении фактов и дать им правовую оценку. Обращение направлено для принятия решения в ГСУ ГУ МВД по Москве.

Просмотров 276
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^