Юрий Шафраник: Энергостратегия-2035 - повод для дискуссий, а не реальных действий
Москва. Энергетическая стратегия России на период до 2035 года – документ методологического и дискуссионного характера, не более. Такое мнение сегодня озвучил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.
«Еще год назад мы говорили, что именно в этом виде Энергостратегия хорошо, что есть, но это не то. И прошлый год это подтвердил, - пояснил Юрий Шафраник. – Еще до пандемии экспертному сообществу было понятно, что мировая энергетика находится в переходном состоянии и назревает кризис. Ситуация с коронавирусом лишь подтолкнула эти факторы».
По его словам, сейчас происходят серьезные изменения. Поэтому не стоит принимать стратегические решения на десятилетия вперед. «Сейчас идут прогнозы до 2050 года, мне кажется это надо отдать науке, экспертам, институтам, но ни в коем случае не ставить себе цель, что за год или два принять стратегические решения. Давайте точнее решать ближайшие год-два, что такое ОПЕК+, что такое устоявшийся нефтяной рынок и устоявшийся или нет спрос, ведь от этого зависит экономика России, водород, все эти вещи надо анализировать», - подчеркнул председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России.
По мнению Шафраника, Россия не имеет право ошибиться в период ближайших пяти лет. Эксперт рассматривает именно этот срок, так как понятно, что в течение этого времени нефть, газ, СПГ, уголь будут нужны. «Надо определиться, сколько получим финансовых средств с рынка и понять, куда до копейки мы их потратим, во что вложим, это и должно быть стратегией», - пояснил он и подчеркнул, что сейчас надо обсуждать реальную ситуацию и, исходя из нее, закладывать план на следующие пять лет.
Юрий Шафраник также отметил, что для обсуждения реальной энергостратегии государства необходимо пригласить экспертов на большую дискуссию, а действующий документ оставить как методологический инструмент.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


