Ямал начал подготовку к предстоящим паводкам
Салехард. На Ямале период паводка в 2021 году ожидают традиционно в мае–июне. При неблагоприятном развитии паводковой ситуации в зоне подтопления могут оказаться территории четырех населенных пунктов – города Тарко-Сале, посёлка Уренгой, сёл Овгорт и Антипаюта.
Учитывая предыдущий опыт, во всех этих населенных пунктах возведены защитные дамбы, поднят уровень береговой линии. Вместе с тем риск образования ледовых заторов, которые могут вызвать резкое существенное повышение воды в реках, остается.
Отметим, что в Салехарде состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности округа. Заседание в режиме веб-конференции провел заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов.
В постоянной готовности к реагированию на нештатные ситуации, связанные с изменением паводковой обстановки, находится «Ямалспас», на вооружении которого есть необходимые плавсредства и средства спасения. Также готовы к применению региональная система оповещения и комплексная система экстренного оповещения населения. Для наблюдения за развитием паводковой ситуации в регионе имеется 27 гидрологических постов, из них 19 – информационных, представляющих данные ежесуточно. Кроме того, для наблюдения за развитием ситуации могут быть использованы беспилотные воздушные суда «Ямалспаса», сообщает пресс-служба губернатора Ямала.
Также на заседании был утвержден окружной план прикрытия автомобильных дорог и автозимников, необходимый для своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия на дорогах, рассмотрены предварительные результаты профилактических мероприятий в жилищном секторе, направленные на снижение количества пожаров и последствий от них.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


