При поддержке ЛУКОЙЛа в детском саду Когалыма появится свой музей «Боевой славы»
Когалым, ХМАО. Воспитание патриотизма у подрастающего поколения забота не только патриотических клубов или секций, но и каждого учебного учреждения. Такого мнения придерживается старший воспитатель МАДОУ в городе Когалым «Колокольчик», автор проекта «Былого незабытые черты» Марина Черненко.
«Нам хочется достучаться до сердца каждого ребенка и родителя, донести всю глубину понятия «Гражданин Отечества», сохранить историческую и национальную память», - рассказала Марина Александровна.
Проект «Былого незабытые черты» как раз об этом, о любви, в первую очередь, к Родине. Планируется, что к его участию будет привлечено более 250 человек, среди них воспитанники дошкольного учреждения и их родители, дети с ОВЗ, дети-сироты, педагоги. Уже нашлись помощники: посильную помощь и сотрудничество проекту окажут военно-патриотический клуб «Возрождение», МАОУ «Средняя школа №3» и МАОУ «СОШ №7».
Конечно, для успешного запуска проекта «Былого незабытые черты» детскому саду необходимы условия. Для реализации задуманного решено было в стенах дошкольного учреждения создать музей «Боевой славы», где проводились бы занятия и онлайн-экскурсии, встречи с ветеранами и тружениками тыла, детьми войны. Но для осуществления всего задуманного нужно оборудование для музея. И здесь своими силами было не справиться. Детский сад «Колокольчик» подал заявку на грантовый конкурс социально-культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» и нефтяная компания поддержала инициативу педагогов, определив дошкольное учреждение победителем в номинации «Великий подвиг». Грант был одобрен и у проекта появилась возможность воплотиться в жизнь.
На выделенные средства детский сад планирует приобрести мультимедийное оборудование, баннер «Панорама сражения», а также создать экспозиционные стенды «Сражение войны», «Наши ветераны», «Города - герои».
В стеклянных витринах, по задумке авторов проекта, будут размещены газеты военных лет, письма с фронта, документы, боевые трофеи, обмундирование, награды и фотографии ветеранов.
Как рассказала Марина Черненко, музей Боевой славы – это лишь одна часть долгосрочной программы по нравственно-патриотическому воспитанию детей «Юные кадеты – надежда России».
По ее словам, в 2017 году в детском саду «Колокольчик» было организовано кадетское движение. Именно тогда организаторы проекта поняли, что для встреч с интересными людьми, тематических экскурсий, мастер – классов, онлайн экскурсий детскому саду не хватает отдельного помещения. Поэтому возникла идея создания музея Боевой славы в детском саду. И такой формат стал инновационной формой работы с воспитанниками.
На данном этапе закупается необходимое оборудование для реализации проекта. Уже сейчас в группах детского сада, музыкальном и физкультурных залах оборудованы патриотические уголки для детей.
«Музей Боевой славы способен «оживить» время, приблизить исторические события или явления к духовной жизни современного общества, сделать историю наглядной, осязаемой, понятной», - уверена старший воспитатель Марина Черненко.
В результате реализации проекта будет создана целая система, направленная на патриотическое воспитание подрастающего поколения. «Дети должны знать о том, какой ценой была завоевана Победа и независимость нашей Родины, представлять трудности, которые пришлось преодолевать бойцам и труженикам тыла, не забывать о бессмертных подвигах нашего народа. Мы, педагоги детского сада «Колокольчик», уверены, что создание музея Боевой славы оставит добрый след в душе каждого участника, вызовет чувство гордости за свою Родину, зажжет в сердцах ребят искорки любви и уважения к истории нашей страны», - считает автор проекта.
В течение одиннадцати месяцев для детей и их семей в стенах музея Боевой славы будут проводить занятия, посвященные важнейшим событиям Великой Отечественной войны. Также будет организована поисковая и научно-исследовательская работа. В музее запланированы экскурсии для родителей воспитанников детсада и ветеранов. Педагоги подготовили для детей обширную программу, в которой есть место и занятиям, и праздникам. Так, на базе музея для детей проведут четыре праздника «Защита детских проектов». Не забудут и про занятия со взрослыми: для педагогов детсада и их родителей организуют четыре мастер-класса и два семинара. Также запланирована большая работа в публицистике: за время реализации проекта его авторы планируют выпустить шесть методических пособий, три проекта и одну программу по нравственно-патриотическому воспитанию.
«Мы не открываем новые истины, просто пытаемся объяснить, почему так остро сегодня стоит вопрос о гражданственности россиян и их патриотизме. Без этого невозможно воспитать человека с устойчивым иммунитетом к негативным влияниям, когда в угоду моде усваивается все зарубежное при забвении национального достоинства. Дошкольный возраст один из самых благоприятных периодов воспитания любви к малой Родине», - уверена Марина Черненко.
Напомним, конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проходит в Западной Сибири с 2005 года. В 2020 году было заявлено более 180 заявок из Когалыма, Лангепаса, Покачей, Урая, сельского поселения Русскинская (ХМАО-Югра), Салехарда и Тазовского района (ЯНАО), а также Тюмени. В номинациях «Духовность и культура», «Экология», «Спорт» и «Великий подвиг» поддержку ЛУКОЙЛа получили 43 общественные инициативы. За 16 лет было реализовано 380 социальных проектов на сумму более 65 миллионов рублей.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!



.jpg)


