В НК «Роснефть» в 2020 году запатентовано 800 научных разработок
Москва. В НК «Роснефть» в рамках программы инновационного развития реализуется свыше 130 корпоративных проектов. Об этом стало известно на пресс-конференции специалистов компании, посвященной году науки и технологий.
Только за 2020 год запатентовано в Роснефти 800 технологий, которые сегодня внедряются в производство.
Одно из важнейших научных направлений компании - разработка технологий для освоения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. На основании собственных технологий удалось построить более 1500 горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта и дополнительно вовлечь в рентабельную разработку свыше 100 млн тонн ТРИЗ. В 2020 году компания ввела в эксплуатацию девять горизонтальных скважин баженовской свиты, которые дали приток свыше 50 тонн в сутки. Такой показатель соответствует лучшим мировым практикам и превосходит прошлый отечественный опыт в 2-3 раза.
Такие результаты стали возможны благодаря собственной линейке программного обеспечения (ПО) Роснефти. Перед специалистами компании стояла задача импортозамещения ПО, сейчас программные продукты превосходят импортные аналоги по перечню и скорости предлагаемых решений. Это уже оценили многие нефтегазовые и нефтесервисные компании. В 2020 году 23 профильные компании получили 115 коммерческих и более 40 тестовых лицензий на право использования «РН-ГРИД». Также свыше 50 академических лицензий передано двум ведущим ВУЗам-партнерам Роснефти.
В компании успешно функционирует крупнейший в Европе научный нефтегазовый коплекс, созданный для решения прикладных и фундаментальных задач отрасли. На сегодняшний день в его составе - 34 научно-технологических центра, имеющих в штате свыше 20 тыс. квалифицированных сотрудников, из которых 800 человек - кандидаты и доктора наук. Старейшие отраслевые институты страны, после вхождения в периметр Роснефти, получили новый импульс к развитию. На базе Института Геологии и Разработки Горючих Ископаемых, основанного в 1935 году И.М. Губкиным, создан крупнейший в мире центр по геологическому сопровождению бурения сложных горизонтальных скважин. В год - это свыше 3000 скважин общей протяженностью 1 млн 300 тысяч метров. Работа ведется в круглосуточном режиме и при необходимости перерасчета модели и траектории скважин, информация в течение 30 минут поступает на буровую. Накопленный экономический эффект от проведенных мероприятий уже превысил 1,5 млрд руб.
В области нефтепереработки, одной из ключевых задач Роснефти является независимость от поставок импортных катализаторов. Собственные разработки компании не уступают сегодня зарубежным аналогам, а по ряду показателей̆ превосходят их. Один из ярких примеров - катализатор гидроочистки дизельных фракций HT-100RN, который̆, обеспечивает выработку дизельного топлива стандарта Евро-5.
Активно развивается направление цифрового керна. В конце 2020 года совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» разработана первая версия программного комплекса, который позволяет оцифровать и получить трехмерные модели образцов пород из разных скважин. Цифровой подход позволит эффективнее подбирать методы увеличения нефтеотдачи (МУН) для месторождений за счёт «цифрового» тестирования большого количества (1000 и более) вариантов. Проведение такого количества экспериментов с реальным керном невозможно из-за ограниченного банка образцов для исследований, а также из-за колоссальных финансовых и временных затрат.
Собственную цифровую библиотеку Роснефти пополнят образцы керна из самых северных на сегодня скважин, пробуренных на российском шельфе. Осенью 2020 года компания провела стратиграфическое бурение на севере Карского моря. В 2021 году эта работа будет продолжена в еще более сложных условиях Восточной Арктики.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


