$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Накопленная добыча Приразломного месторождения ООО «РН-Юганскнефтегаз» достигла 150 млн тонн

25 ноября 2020/ 13:42

Нефтеюганск, ХМАО. Накопленная добыча Приразломного месторождения достигла 150 миллионов тонн с начала разработки. Здесь активно применяют новые технологии и современное оборудование, проводят различные геолого-технологические мероприятия.

А цех добычи нефти и газа №20 ООО «РН-Юганскнефтегаз» является крупнейшим добывающим подразделением на данном месторождении.

ЦДНГ№20 основан всего восемь лет назад, но и за это время успел шагнуть далеко вперед, нисколько не уступая своим старшим собратьям. В 2017 году, когда цех праздновал свое пятилетие, на 85 кустовых площадках насчитывалось 1456 скважин. Бурение продолжается, и сегодня кустовых площадок уже 120, а скважин 2095.

«Если брать накопленную добычу, то львиная доля от 150 миллионов тонн – заслуга нашего цеха, - рассказывает начальник цеха Булат Шахмуратов. На текущий момент мы добываем 17 тысяч тонн в сутки. Основная доля кустов прибавилась в последние три-четыре года, а бурение продолжается и сейчас. Поэтому сегодня объекты цеха это и те, которые разрабатываются и эксплуатируются уже давно, и те, которым всего несколько месяцев».

Фонд очень разнообразный, со своими особенностями. К каждой скважине нужен индивидуальный подход. С целью максимального объема добычи и выполнения целевых показателей, требуется реализация дополнительных мероприятий: гидроразрыв пласта, интенсификация добычи, обработка призабойной зоны пласта и зарезка боковых стволов.

«Даже за восемь лет существенно изменилась и технология добычи. Ставится более модернизированное оборудование. Сейчас начался зимний период, а значит работы при низких температурах. Основная задача, которая перед нами стоит - это не допустить сбоя в работе. На текущий момент акцент поставлен на то, чтобы производить утепление фонда, его обогрев для беспрерывной и безаварийной работы. Применяются и старые проверенные методы и современные новые системы электрообогрева, которые очень облегчают текущий процесс и труд тех людей, которые работают со скважинами», - говорит Булат Шахмуратов.

В коллективе цеха трудится 294 человека. Планируется, что численность в скором времени выйдет за пределы трех сотен. Сотрудники ЦДНГ№20 это персонал, который может поделиться знаниями с теми, кто недавно пришел работать, и молодежь, которая каждый день учится чему-то новому, с каждым днем открывая для себя новые горизонты добычи. Коллектив дружный, сплоченный, и, благодаря слаженной работе всех структур цеха, поставленные задачи выполняются в срок.

В одном из кварталов этого года подразделение стало лучшим в своем управлении. Так же в этом году для улучшения условий работы сотрудников, проживающих на территории своих производственных баз, провели модернизацию, перестройку территории. А после участвовали в конкурсе и стали лучшей бригадой «Высокой культуры производства».

«В этом цеху я работаю четыре года, - рассказывает заместитель начальника цеха по геологии Иван Чумаков. – Его главная ценность и особенность - интенсивные темпы бурения. Постоянное движение: нужно думать, планировать, делать. Каждый день я учусь чему-то новому, совершенствую навыки и вкладываю все силы в работу, которая мне очень нравится».

Главный ориентир цеха – это безопасность и здоровье людей, особенно сегодня, в условиях пандемии коронавируса. «Общество обеспечивает нас всеми необходимыми средствами защиты и гигиены, - говорит Булат Шахмуратов. - Мы максимально корректно объясняем сотрудникам, насколько важно беречь свое здоровье в это непростое время. Ведь их безопасность – одна из главных задач. Ну и, конечно, выполнение производственных показателей никто не отменял. Добыча нефти и газа должна бесперебойно осуществляться на благо не только округа, но и всей страны».

Просмотров 1597
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^