Вице-премьер Виктория Абрамченко представила Александра Козлова коллективу Минприроды России
Москва. Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко представила министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова коллективу ведомства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"В числе первоочередных ключевых задач развития отрасли сегодня - четкая координация работы между всеми участниками национального проекта «Экология», - отметила вице-премьер. - В частности, это реализация федеральных проектов «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна», «Чистый воздух». Еще одно приоритетное направление – работа по развитию лесного комплекса. Необходимо также уделить внимание цифровизации в рамках концепции создания большой информационной системы мониторинга в сфере экологии. И, конечно, необходимо усиление роли надзорных органов».
«В числе приоритетных задач - реализация федеральных проектов в рамках нацпроекта «Экология». И особое внимание в ближайшее время будет уделено стратегии развития одного из важнейших для нашей страны вопросов - реформе ТКО. С этого момента мы с вами одна команда, и наш совместный путь не будет легким. Но я уверен, что со всеми задачами, которые перед нами поставлены, мы справимся», - отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.
После представления глава Минприроды провел оперативное совещание с заместителями и начальниками управлений министерства.
Козлов считается одним из самых молодых министров в правительстве. Александр Александрович родился 2 января 1981 года в Южно-Сахалинске Сахалинской области.
После окончания школы в небольшом городке Райчихинске Амурской области, поступил в Благовещенский филиал Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист». После чего окончил Дальневосточный Федеральный университет по специальности «Горный инженер».
Трудовую деятельность начал в 2000-х годах. Еще в институте Александр Козлов устроился юрисконсультом в «Дальвостуголь». В 2004 году предприятие было переименовано в ООО «Амур-уголь», где молодой, но перспективный юрист возглавил один из филиалов «Росугля» в городе Гуково Ростовской области. Через год он был переведен в филиал ОАО «Русский уголь» в Благовещенске Амурской области на должность директора. В 2009-2010 гг. занимал пост гендиректора ООО «Амурский уголь» в Райчихинске.
В феврале 2011 года 30-летний Александр Козлов пришел на госслужбу в правительство Амурской области, где он занял должность первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства региона. В декабре этого же года был назначен министром жилищно-коммунального хозяйства Амурской области. Он стал самым молодым руководителем ведомства в Приамурье.
Через три года, в 2014 году, Александр Александрович занял должность первого заместителя главы администрации Благовещенска. А буквально через четыре дня он был назначен и.о. главы города. В сентябре этого года одержал победу на выборах мэра Благовещенска, получив 38,68% от общего числа голосующих, пришедших на избирательные участки.
Новый виток карьерного взлета произошел в 2015 году, когда Александр Козлов Указом президента РФ № 164 от 25 марта был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области. На выборах он набрал 50,64% голосов, став опять-таки самым молодым губернатором в регионе.
В мае 2018 года президент России Владимир Путин назначил Козлова министром РФ по развитию Дальнего Востока. А в феврале 2019 года его полномочия расширили на Арктическую зону страны. В январе 2020 года Александр Козлов сохранил свой пост в новом правительстве Михаила Мишустина.
По данным декларации за 2019 год, его доход составляет 8 млн 410 тыс. рублей. Женат с 2015 года на Анне Логиновой. В браке воспитывают дочь.
Молодой министр увлекается футболом и хоккеем, слушает рок-музыку. Также любит творчество тюменской группы ЮС.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


