В Казахстане за 8 месяцев добыли 58,3 млн тонн нефти и конденсата
Нур-Султан. В Казахстане за 8 месяцев добыли 58,3 млн тонн нефти и газового конденсата. Об этом на заседании правительства сообщил министр энергетики РК Нурлан Ногаев.
«Если рассматривать основные крупные проекты, в Тенгизе на 18,2 млн тонн добыто нефти, в Кашагане - 10,4 млн тонн и Карашыганаке - 8,2 млн тонн",- рассказал Нурлан Ногаев.
Экспорт нефти составляет 47,3 млн тонн. За отчетный период добыча газа составила 37,7 млрд куб. м. План на 2020 год - 66,5 млрд куб.м. Внутреннее потребление товарного газа составило 202 млрд куб.м. По сжиженному газу добыча составила 2,6 млн тонн. В том числе, по итогам 8 месяцев, 1,40 млн тонн используется на внутреннем рынке. План на 2020 год – 3,2 млн тонн сжиженного газа.
По словам министр энергетики РК, производство нефтяных продуктов на 2020 год за восемь месяцев составило 8,4 млн тонн. В том числе производство нефтепродуктов по авто бензину составляет 2,8 млн тонн. По дизельному топливу 3 млн тонн, по мазуту 1,3 млн. тонн. За 2020 год план составляет 11,6 млн тонн. Производство битума по итогам восьми месяцев составило 675 тысяч тонн. Индекс составляет 115,6 %. План на 2020 год - 980 тысяч тонн.
«На сегодняшний день во внутреннем рынке полностью обеспечиваем нефтепродуктами. Нефтехимическая продукция составила 262 тысяч тонн, план на 2020 год - 400 тысяч тонн. За отчетный период выработана электроэнергия на 69,5 млрд кв/ч. План на 2020 год – 105,2 млрд кв/ч. За отчетный период не было аварийных ситуаций. Добыча урана составила 13,5 тысяч тонн. В Казахстане и в других странах добыча урана сокращается. Конечно, повлияло это на повышение цен на уран. Мы постоянно мониторим основные индикаторы», - заключил Нурлан Ногаев.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


