$70.85 +0.11%
$ 77.12 +0.65
€ 91.03 +0.71
               

ЛУКОЙЛ использует опыт ЦИО "Южный Ягун" при создании аналогичных центров на промыслах компании

07 августа 2020/ 13:40

Когалым, ХМАО. ЛУКОЙЛ использует опыт Центра интегрированных операций, созданного на Южно-Ягунском месторождении ТПП «Когалымнефтегаз» при создании аналогичных центров на Повховском, Тевлинско-Русскинском, Ватьёганском месторождениях. Результаты работы ЦИО «Южный Ягун» обсудили на совещании под руководством первого вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Азата Шамсуарова. 

Этот пилотный проект был запущен в январе 2018 года в рамках реализации проекта «Интеллектуальное месторождение». В ЦИО воплощены новые управленческие подходы - комплексное планирование, тесное сотрудничество специалистов и групп, коллективный анализ технологического процесса, а также взаимодействие с аппаратом управления ТПП «Когалымнефтегаз» и «КогалымНИПИнефть».

Созданная в 2019 году интегрированная модель Южно-Ягунского месторождения стала лауреатом премии ComNews Awards, которая ежегодно присуждается прорывным инновационным проектам цифровой трансформации, в номинации «Лучший IT-проект в нефтегазовой промышленности». Крупнейшая в России нефтегазодобывающая модель, как по фонду скважин, так и по количеству технологических объектов, включает Южно-Ягунское, Восточно-Икилорское месторождения и прилегающие участки других месторождений предприятия «Когалымнефтегаз».

Сегодня под контролем ЦИО «Южный Ягун» ведётся разработка 10 месторождений на 13-ти лицензионных участках (добывающих скважин - 1816, нагнетательных - 1119). В составе подразделения - 7 цехов добычи нефти и газа, 2 цеха подготовки и перекачки нефти, 2 цеха сбора и транспортировки газа, а также компрессорная станция.

«Пройдено уже три этапа формирования Центра интегрированных операций: создание, объединение и развитие, - сообщил руководитель ЦИО «Южный Ягун» Павел Умураков. - В дальнейшем запланировано провести адаптацию организационной структуры ЦИО-ЦИТС Южно-Ягунской группы месторождений к типовой организационной структуре ПАО «ЛУКОЙЛ» на направления: добыча, геология и разработка».

Накопленный опыт специалистами ЦИО «Южный Ягун» будет использован при создании аналогичных центров на Повховском, Тевлинско-Русскинском, Ватьёганском месторождениях, а в дальнейшем и на промыслах других нефтегазодобывающих предприятий ЛУКОЙЛа.

 

Просмотров 3562
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^