Власти Чукотки и Росгеология работают над актуализацией карты минерально-сырьевой базы региона
Москва. Власти Чукотки совместно с Росгеологией работают над актуализацией карты минерально-сырьевой базы региона, которая не обновлялась с 2007 года. Об этом сообщил руководитель окружного департамента промышленной политики Чукотского АО Валерий Козлов.
"В настоящий момент на Чукотке нет месторождений, которые можно было бы взять в разработку - все имеющиеся уже осваивают. Именно поэтому власти округа совместно с Росгеологией приступили к разработке карты минерально-сырьевой базы региона - необходимо менять устоявшиеся методы добычи и применять системный подход к воспроизводству полезных ископаемых региона. Основная задача сейчас - обеспечить рост запасов и формирование необходимой инфраструктуры для их промышленного освоения", - сказал Козлов.
Он напомнил, что добыча полезных ископаемых - основа экономики региона. Рост налоговых поступлений от промышленников, работающих в горнорудной отрасли, дает возможность увеличивать социальные расходы бюджета. Сейчас крупнейшим проектом в отрасли считается строительство Баимского горно-обогатительного комбината для одного из самых крупных в мире медно-золотых месторождений, которое планируется завершить к 2026 году. Ожидается, что строительство комбината поможет привлечь в регион 360 млрд рублей инвестиций и увеличить валовый региональный продукт в четыре раза.
Чукотский автономный округ обладает ресурсами золота, олова, серебра, меди, свинца, цинка, вольфрама, а также угля, нефти и газа, подземных питьевых и минеральных вод, общераспространенных полезных ископаемых, поделочных и полудрагоценных камней. Округ удерживает лидерство в Дальневосточном федеральном округе по добыче золота, однако в последние годы содержание драгоценного металла в руде постепенно иссякает.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.