$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

РН-Юганскнефтегаз установил рекорд по коммерческой скорости бурения

21 июля 2020/ 15:33

Нефтеюганск, ХМАО. "РН-Юганскнефтегаз" в июне 2020 года установил новый рекорд коммерческой скорости при бурении горизонтальной скважины комбинированной конструкции. На Эргинском месторождении скважина пробурена за 8,06 суток, коммерческая скорость проходки достигла показателя 15,335 тыс. метров на станок/месяц (м/ст.мес).

Программа по сокращению цикла строительства горизонтальных скважин реализуется «РН-Юганскнефтегаз» с 2016 года. За это время цикл бурения сократился более чем в два раза -  до 8-12 суток.

«Изначально предприятие проводило опытно-промышленные испытания технологии при бурении  14 горизонтальных скважин двухколонной конструкции, после получения успешных результатов было принято решение о ее тиражировании. Строительство горизонтальных скважин двухколонной конструкции активно применяется при разбуривании нового перспективного месторождения «РН-Юганскнефтегаза» - Эргинского. Его интенсивно начали бурить в прошлом году. Сегодня мы можем сказать, что все горизонтальные скважины месторождения строятся по двухколонной конструкции. За первое полугодие 2020 года здесь уже построено 88 подобных скважин, - рассказал начальник отдела технологий бурения скважин управления технологий и инжиниринга бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» Венер Хазиев. – Добавлю, что на Эргинском лицензионном участке строительство всех горизонтальных скважин ведется по двухколонной конструкции, на остальных месторождениях Общества, перед тем как принимать решение о бурении по двухколонной конструкции мы изучаем горно-геологические особенности разреза, оцениваем риски возможных осложнений, уже на основе этого,  делаем вывод – насколько технология будет реализуема.

Нового рекорда удалось добиться при бурении скважины №193Г куст №622.1 Эргинского лицензионного участка, буровым подрядчиком «РН-Бурение». Забой скважины составил 4120 метров. Безусловно, рост показателей бурения стал возможен благодаря совершенствованию системы планирования и управления бурением, эффективной работе внутреннего нефтесервиса компании. Более половины буровых станков, работающих на месторождениях «РН-Юганскнефтегаза», принадлежат данному подрядчику. Совместная плодотворная деятельность помогает предприятию добиваться все новых производственных рекордов.

«Все операции на объекте проводились под руководством сотрудников подразделения по бурению «РН-Юганскнефтегаз», добиться рекордных показателей позволила слаженная и командная работа, - отметил Венер Минибаевич. – Большой вклад в новый рекорд внесли специалисты управления технологий и инжиниринга бурения, а также сотрудники управления супервайзинга бурения. Постоянная технологическая поддержка с их стороны позволяет вести работу точно и с соблюдением всех обязательств, прописанных в проектной документации».

Предыдущие успехи при строительстве горизонтальной скважины двухколонной конструкции были отмечены в декабре 2019 года на Салымском месторождении. Тогда у нефтяников ушло на буровые работы 7,44 суток, коммерческая скорость проходки достигла показателя в 15,262 тыс. м/ст.мес.

Каждый новый рекорд считается важным достижением, к которому ведет долгая и кропотливая работа. По словам эксперта, «РН-Юганскнефтегаз» постоянно совершенствует рецептуру бурового раствора. Анализируя данные с ранее пробуренных объектов, подбираются наиболее оптимальные параметры, которые позволяют сохранить в процессе бурения стабильное состояние стенок скважины. Так, например, на Эргинском месторождении применяется буровой раствор на углеводородной основе. Такая рецептура считается «золотым стандартом» при строительстве горизонтальных скважин двухколонной конструкции и позволяет специалистам в короткие сроки выполнить поставленные задачи.

«К каждому новому объекту ведется детальный подбор оборудования. Мы постоянно модернизируем породоразрушающий инструмент. Выбираем линейки долот, которые показывают наилучшие результаты по механической скорости. Наклонно-направленное бурение ведется с применением роторно-управляемых систем. Все эти действия позволяют увеличивать скорость бурения», - добавил нефтяник.

Специалисты «РН-Юганскнефтегаза» не останавливаются на достигнутом. На объектах предприятия за первое полугодие 2020 года было пробурено более 100 горизонтальных скважин комбинированной конструкции.

Как отметил Венер Хазиев, новые рекорды «РН-Юганскнефтегаза» не за горами.  Потенциал к улучшению есть, специалисты продолжат оптимизировать работу, подбирать оборудование и тогда предприятие зафиксирует новый рекорд по коммерческой скорости проходки и времени бурения скважин.

Напомним, что развитие технологического потенциала – один из ключевых приоритетов НК «Роснефть». В рамках реализации стратегии «Роснефть-2022» предприятие планомерно внедряет новые технологические решения по всей цепочке производственной деятельности.

Просмотров 2421
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^