Иран возобновил экспорт газа в Турцию
Тегеран. Иран 1 июля возобновил экспорт своего газа в Турцию. Он был приостановлен 31 марта из-за подрыва газопроводной системы на турецкой территории, по которой осуществлялась транспортировка иранского топлива.
Иран, имея производственные и транспортные возможности экспортировать в Турцию ежегодно до 10 млрд куб. м газа в год, фактически поставлял турецким потребителям от 7 до 9 млрд куб. м в год.
Газовые операции между двумя странами регулируются лишь одним контрактом, срок действия которой истекает почти через 5 лет.
В 2019 году Анкара предложила Тегерану скорректировать экспортные цены вниз на фоне привлекательных ценовых предложений на газ от России и Азербайджана, которые также являются крупными поставщиками топлива для Турции. Одновременно Тегеран получил предложение увеличить экспорт газа на 20%,
Тогда иранская сторона не согласилась с турецкой инициативой, хотя была в одном шаге от контроля над турецким газовым рынком, отмечает "аль-Арабийя". События последних месяцев показывают, что Турция может найти альтернативу иранским поставкам за счёт российского или азербайджанского экспорта, а также наращивания закупок СПГ на мировых рынках.
Исчезновение иранского газа с рынка Турции привело к некоторому росту поставок трубопроводного газа из России в апреле 2020 года, но больше всего от этого выиграл СПГ из Тринидада и Тобаго, отмечает «Интерфакс».
Общее сезонное снижение емкости рынка (более резкое, чем в 2019 году) при этом само по себе более чем компенсировало исчезновение иранских поставок. В целом, в апреле 2020 года Турция сократила импорт газа на 26% - до 2,634 млрд кубометров (1,387 млрд кубометров трубопроводного газа и 1,247 млрд кубометров СПГ).
Поставки российского газа выросли на 20% по сравнению с мартом, до 470 млн куб. м. Однако год к году они снизились троекратно - в апреле 2019 года было 1496,66 млн куб.
Лидерство по объемам поставок газа в Турцию в апреле сохранил Азербайджан. В апреле в Турцию было поставлено 916,57 млн кубометров азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз, что составило 34,8% от общего объема поставок газа в республику. На втором месте расположилась Россия, на долю которой пришлось 17,86% всех поставок в апреле, на третьем - Алжир (13,37%, СПГ), на четвертом - США (10,95%, СПГ).
Примечательно, что сообщение о возобновлении поставок газа совпало во времени с появлением совместного заявления президентов РФ, Турции и Ирана, которые в ходе видеоконференции высказались за продвижение совместного экономического сотрудничества.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.