$63.63 +0.39%
$ 81.23
€ 93.84
               

Иран возобновил экспорт газа в Турцию

02 июля 2020/ 07:41

Тегеран. Иран 1 июля возобновил экспорт своего газа в Турцию. Он был приостановлен 31 марта из-за подрыва газопроводной системы на турецкой территории, по которой осуществлялась транспортировка иранского топлива.

Иран, имея производственные и транспортные возможности экспортировать в Турцию ежегодно до 10 млрд куб. м газа в год, фактически поставлял турецким потребителям от 7 до 9 млрд куб. м в год.

Газовые операции между двумя странами регулируются лишь одним контрактом, срок действия которой истекает почти через 5 лет.

В 2019 году Анкара предложила Тегерану скорректировать экспортные цены вниз на фоне привлекательных ценовых предложений на газ от России и Азербайджана, которые также являются крупными поставщиками топлива для Турции. Одновременно Тегеран получил предложение увеличить экспорт газа на 20%,

Тогда иранская сторона не согласилась с турецкой инициативой, хотя была в одном шаге от контроля над турецким газовым рынком, отмечает "аль-Арабийя". События последних месяцев показывают, что Турция может найти альтернативу иранским поставкам за счёт российского или азербайджанского экспорта, а также наращивания закупок СПГ на мировых рынках.

Исчезновение иранского газа с рынка Турции привело к некоторому росту поставок трубопроводного газа из России в апреле 2020 года, но больше всего от этого выиграл СПГ из Тринидада и Тобаго, отмечает «Интерфакс».

Общее сезонное снижение емкости рынка (более резкое, чем в 2019 году) при этом само по себе более чем компенсировало исчезновение иранских поставок. В целом, в апреле 2020 года Турция сократила импорт газа на 26% - до 2,634 млрд кубометров (1,387 млрд кубометров трубопроводного газа и 1,247 млрд кубометров СПГ).

Поставки российского газа выросли на 20% по сравнению с мартом, до 470 млн куб. м. Однако год к году они снизились троекратно - в апреле 2019 года было 1496,66 млн куб.

Лидерство по объемам поставок газа в Турцию в апреле сохранил Азербайджан. В апреле в Турцию было поставлено 916,57 млн кубометров азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз, что составило 34,8% от общего объема поставок газа в республику. На втором месте расположилась Россия, на долю которой пришлось 17,86% всех поставок в апреле, на третьем - Алжир (13,37%, СПГ), на четвертом - США (10,95%, СПГ).

Примечательно, что сообщение о возобновлении поставок газа совпало во времени с появлением совместного заявления президентов РФ, Турции и Ирана, которые в ходе видеоконференции высказались за продвижение совместного экономического сотрудничества.

Просмотров 1401
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


^