Малый бизнес и граждане получат возможность быстро перевести автомобили на газ
Москва. Малый бизнес и граждане должны получить возможность перевести автомобили на газомоторное топливо быстро и без излишней бюрократии. Об этом заявил заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын.
Он провел межведомственное совещание по запуску программы поддержки малого и среднего бизнеса и граждан за счёт перевода техники на природный газ (метан).
В совещании приняли участие представители Минэкономразвития России, Минтранс России, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Альберт Каримов, заместитель губернатора Белгородской области Олег Абрамов, представители других регионов, реализующих программу развития рынка газомоторного топлива, руководство ОО «ОПОРА России» и ООО «Газпром газомоторное топливо».
В ходе совещания представители федеральных министерств отметили, что малый и средний бизнес, а также транспортный сектор серьезно пострадали в результате ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. В этой связи, в качестве ключевой задачи совместной с регионами работы, было определено предоставить МСП и гражданам возможность экономить 100-200 тыс. рублей каждый год на единицу техники и создать условия для дальнейшего масштабного перевода техники на метан за счет разницы цен на топливо (в три раза дешевле).
Регионам поставлена задача обеспечить быстрое и эффективное доведение меры поддержки до получателей, в частности обеспечить фактический доступ малого и среднего бизнеса и граждан к мерам поддержки на новых условиях (свыше 95% от стоимости установки газобаллонного оборудования при участии в двух программах) не позднее 20 июля т.г.; предоставить возможность получения меры поддержки без дополнительной бюрократии в формате одного окна (включая участие в маркетинговой программе ПАО «Газпром»); добиться установки и регистрации газобаллонного оборудования в течение не более 5 рабочих дней.
Для эффективного решения поставленной задачи в регионах будут сформированы межведомственные рабочие группы с участием профильных министерств и ведомств, ГИБДД, ООО «Газпром газомоторное топливо» и других заинтересованных лиц, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Льготное переоборудование автомобилей на природный газ должно начаться в регионах уже 20 июля, а общественный контроль за созданием в регионах необходимых условий для эффективного доступа МСП и граждан к мерам поддержки, включая сроки запуска программы, соблюдение стандарта единого окна и соблюдение сроков переоборудования, своевременность выплаты субсидий сервисным центрам может осуществляться Общероссийскими организациями «ОПОРА России» и ОНФ «За Россию»», - добавил Антон Инюцын.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


