Эксперт: Малотоннажные проекты переработки природного газа и ПНГ можно применять в сельском хозяйстве
Москва. Продукция большинства малотоннажных и среднетоннажных проектов по переработке природного газа и попутного нефтяного газа (ПНГ) производится по техническим условиям или появляется полупродукт, требующий дополнительной переработки. Такое мнение высказал Советник постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при президенте РФ, эксперт РГО Александр Климентьев.
Он выступил с докладом «Сравнение вариантов малотоннажной переработки природного газа и попутного нефтяного газа в Российской Федерации» на вебинаре «От попутного нефтяного газа до сжиженного углеводородного. Добыча и утилизация. Часть 1».
Климентьев уверен, что именно сложность соблюдения техусловий и появление на выходе полупродукта ограничивает коммерческую составляющую и возможности организации малотоннажных и среднетоннажных проектов с устойчивой экономикой.
Тем не менее, он уверен, что «малотоннажные производства – это, прежде всего, ориентация на локальный спрос. И здесь открывается еще одна ниша для переработки попутного нефтяного газа, а именно поддержка и поиск потребителей на территории РФ, причем это могут быть как промышленные потребители, так и сельскохозяйственные, либо объекты коммунального хозяйства».
Наиболее традиционное направление при использовании ПНГ в малых объемах – это автономная энергогенерация и относительно новое направление, о котором сейчас говорят все больше, - производство аммиачной продукции через электролиз и последующий синтез с получением аммиака и азотного удобрения.
Относительно новым направлением для России, по словам Климентьева, является и производство аммиака с использованием возобновляемой электроэнергетики. При всем том, эксперт добавляет, что аммиак стандартизирован, а значит, может выходить на рынок, как для химического сырья, так и для сельского хозяйства.
«Поставки аммиака могут идти на внутренний рынок», - говорит Климентьев.
По его словам, отрасль малотоннажного аммиака не очень большая. Но есть примеры в мире, где его производство достигает 200 тыс. тонн в год.
«Небольшой порог капитальных вложений в малотоннажные установки, невысокая потребность в сырье позволяет применять эти технологии малом независимым компаниям. А доступность производства химпродуктов в небольших объемах востребована для сельского хозяйства или задач, связанных с надежностью газоснабжения. Эти отрасли открывают малотоннажным технологиям возможности для реализации стратегий, прежде всего, в восточных регионах РФ», - заключил эксперт.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


