Газпром и РусГазДобыча приняли окончательное инвестиционное решение по Семаковскому месторождению
Салехард. ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча» приняли окончательное инвестиционное решение по реализации проекта разработки Семаковского газового месторождения. Оно расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе.
Месторождение расположено в акватории Тазовской губы и частично на суше Тазовского полуострова, относится к категории «крупных» — извлекаемые запасы газа составляют более 320 млрд куб. м.
В ходе подготовительного этапа оператор проекта ООО «РусГазАльянс» выполнил комплекс проектно-изыскательских работ, подготовил проектную документацию и получил разрешения государственных органов для начала строительно-монтажных работ первого этапа обустройства месторождения (суша). Определена конфигурация проекта разработки, в частности очередность строительства и ввода добычных и транспортных объектов, порядок учета и покупки добываемого газа, организована работа по привлечению проектного финансирования от российских кредитных организаций.
В рамках первого этапа обустройства месторождения «РусГазАльянс» начал эксплуатационное бурение. Ведется строительство первой горизонтальной эксплуатационной скважины с отходом от вертикали более 2000 м. Проектный забой скважины составляет около 2,7 тыс. м при вертикали 830 м. Ожидается, что строительство скважины, включая работы по геологическому изучению, будет завершено до конца июня текущего года. Строительство первых шести эксплуатационных скважин планируется завершить не позднее первого квартала 2021 года.
На месторождении также ведется строительство автодорог и площадок производственных объектов, завозятся материально-технические ресурсы.
Активная фаза строительно-монтажных работ, в соответствии с графиком реализации проекта, начнется во второй половине 2020 года, сообщили в пресс-службе компании.
Начало промышленной добычи на Семаковском месторождении запланировано на 2022 год. Всего к этому сроку будет построено 19 скважин. Газ будет направляться в газотранспортную систему «Газпрома».
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


