$112.19 +3.16%
$ 84
€ 97.29
               

Саудовская Аравия сократит добычу нефти за другие страны в ОПЕК+

ТАСС
13 мая 2020/ 12:01

Дополнительное сокращение добычи нефти Саудовской Аравией, ОАЭ и Кувейтом, объявленное в воскресенье, позволит альянсу ОПЕК+ продемонстрировать в июне ожидаемый рынком результат. Без добровольных мер со стороны ближневосточных стран есть риски недовыполнения условий сделки, говорят опрошенные ТАСС эксперты. Россия же вряд ли пойдет на перевыполнение плана по сокращению добычи, поскольку для отечественной отрасли это несет дополнительные технологические риски, уверены они.

Один за всех

Три ближневосточных государства в понедельник заявили о готовности сверх меры сократить добычу нефти в июне в рамках соглашения ОПЕК+. Так, Саудовская Аравия решила снизить добычу на 1 млн б/с больше полагающейся ей квоты. То есть в июне ее добыча упадет не на 2,5 млн, как планировалось ранее, а на 3,5 млн б/с, до уровня в 7,5 млн б/c. Дополнительно на 180 тыс. б/с добычу в июне урежут также ОАЭ и Кувейт, ближайшие союзники Эр-Рияда. Совокупно сокращение в ОПЕК+ благодаря этим усилиям в июне может вырасти до 10,8 млн б/с вместо оговоренных 9,7 млн б/с при условии, что все без исключения участники выполнят взятые на себя обязательства.

Однако у отдельных стран могут возникнуть проблемы с достижением целей по сокращению добычи, считают аналитики. Так, Ирак, Нигерия и Ангола даже после вступления в силу соглашения все еще не могли договориться с операторами о снижении добычи в рамках своих квот.

"Ирак и Нигерия пока не могут до конца согласовать сокращение с иностранными инвесторами. Поэтому вероятно Саудовская Аравия берет на себя часть обязательств по выполнению сделки от всего ОПЕК. Так происходило и раньше", - объясняет директор по консалтингу в сфере госрегулирования ТЭК Vygon Consulting Дарья Козлова. У Ирака и раньше были трудности с сокращением добычи, а в действующем соглашении ему предстоит снизить добычу на рекордные 1 млн б/с, напоминает глава отдела стратегий сырьевых рынков Saxo Bank Оле Хансен.

Действительно, Саудовская Аравия сокращала сверх нормы еще с 2017 года, когда механизм ОПЕК+ только заработал. Максимально Эр-Рияд перевыполнял сделку в конце 2019 года, когда дополнительно к своей квоте снижал добычу еще на 0,5 млн б/с.

Другой причиной пожертвовать миллионом баррелей могло стать беспокойство по поводу того, будут ли востребованы на рынке заявленные 8,5 млн б/с, рассуждает Хансен из Saxo Bank. "В таком случае лучше сделать упреждающее объявление о дополнительном сокращении добычи, чтобы поддержать цену в тот момент, когда рынок поймет, что спроса на эти объемы было недостаточно", - объясняет он. Возможно так же, что саудиты сталкиваются с проблемой хранения нефти, допускает аналитик "Финама" Алексей Калачев.

Отложенный эффект

Несмотря на солидный объем дополнительного сокращения, рынок в понедельник почти не отреагировал на заявление крупнейшего в мире экспортера нефти. Стоимость Brent на новостях из ОПЕК подросла всего на доллар с небольшим, до $31,2 за баррель, а затем вновь вернулась на исходные позиции. Аналогично отреагировала и североамериканская WTI, поднявшись сразу после публикации заявления почти на $1,5 до $25,4 за баррель, но затем вернулась на прежние уровни.

Скептическая реакция рынка может быть временным явлением, полагает Калачев из "Финама". Отложенный эффект может последовать после того, как станут известны первые итоги исполнения сделки в мае. С ним соглашается ведущий аналитик Refinitiv Ихсан Хакк. "Дополнительное сокращение добычи, безусловно, приведет к некоторому росту цен, но сейчас внимание рынка по-прежнему направлено на состояние спроса. А он все еще выглядит слабым", - рассуждает он.

Призыв без ответа

"Заявление о более глубоком сокращении добычи безусловно является четким сигналом, обращенным к России, присоединиться к перевыполнению плана", - уверен Хансен. Невыполнение этого требования может серьезно осложнить отношения между двумя крупнейшими мировыми производителями, считает он. Но Россия вряд ли последует примеру союзника и усилит ограничение добычи, единодушны эксперты.

Согласно договоренностям, Россия как и Саудовская Аравия должна убрать 2,5 млн б/с добычи в мае - июне, доведя производство нефти до 8,5 млн б/с. По данным ЦДУ ТЭК, российская добыча нефти с учетом конденсата снизилась с 11,5 млн б/с в апреле до 9,5 млн б/с по состоянию на 7 мая. Однако газовый конденсат не учитывается в соглашении ОПЕК+, а отдельно данных о добыче нефти Минэнерго РФ не публикует. В министерстве не стали комментировать и призыв саудовской стороны усилить ограничения.

"Большее снижение может стать невыполнимым для российских нефтяных компаний или нести уже значительные технологические риски", - предупреждает Козлова из Vygon. Даже в рамках принятых обязательств Россия согласилась на беспрецедентное сокращение добычи в объеме 10% по году, напоминает она.

Дополнительное снижение добычи может сильно ударить по некоторым российским месторождениям, согласен Ихсан Хакк. Из-за технологических особенностей восстановить работу некоторых скважин после столь глубокого сокращения добычи, особенно в Сибири, может быть уже проблематично, заключает он.

Просмотров 1982
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^