$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Михаил Лебедев: Геология - это образ жизни

27 апреля 2020/ 13:19

Размышления о прошлом, настоящем и будущем

Тюмень. Ежегодно в апреле отмечают свой профессиональный праздник геологи, чья работа тесно связана с разгадкой тайн недр, романтикой дальних походов, а также с  беззаветным служением отчизне.

Михаил Валентинович Лебедев - геолог с 35-летним стажем. Он эксперт отдела сопровождения геологоразведочных работ юга ЯНАО в ООО «Тюменский нефтяной научный центр». Профессиональная деятельность Лебедева тесно связана с региональной нефтегазовой геологией, а его исследовательские приоритеты - вопросы фациального моделирования.

Михаил Валентинович геолог во втором поколении, его отец, Валентин Михайлович – известный сибирский геолог, занимавшийся исследованиями Сибирской платформы.

«Отец окончил Саратовский университет и в начале 50-х годов был направлен по распределению в Норильск – заполярный город-лагерь, где в то время создавался один из важнейших центров цветной металлургии. Он работал в экспедициях, ходил в маршруты, видел 50-килограммовых тайменей в струе Хантайского порога, был знаком со многими легендарными людьми. Уже в Новосибирске я помню, как он возвращался осенью после полевых сезонов: килограммов на 20 похудевший, с кавалерийским карабином образца 1943 года, вещи в рюкзаке пахли дымом костров. Когда я окончил школу, он брал меня на полевые работы: на Подкаменную и Нижнюю Тунгуски, на плато Путорана и плато Харейлах», - вспоминает наш герой.

После окончания школы у Михаила состоялся серьезный разговор с отцом. Самой большой мечтой молодого человека на тот момент были экспедиции, он хотел посвятить им свою жизнь.

«Я, конечно, хотел ходить в маршруты. Но отец объяснил, что «классический» период развития геологии, связанный с 200-тысячной геологической съемкой, уже заканчивается. На смену ему приходит  эпоха подземной «цифровой» геологии, где основной инструмент познания – не молоток, а глубокие скважины и сейсмические исследования. Поэтому я и пошел учиться на геолога-нефтяника в Новосибирский государственный университет – с этого началась для меня современная геология», - отмечает Михаил Валентинович.

Любовь к профессии началась с учителей, со студенческого братства в общежитии, с летних практик на Алтае, в Хакасии и на буровых Ванаварской экспедиции в Эвенкии, о которых Лебедев вспоминает с большой теплотой.

«Продолжилось мое знакомство с геологией в СНИИГГиМСе, где под руководством новых наставников я познавал практические основы ремесла и региональную геологию Сибирской платформы», - рассказал он.

Однако, всерьёз познакомиться с «цифровой» геологией нашему герою удалось в ОАО «Сибнефтегеофизика». В то время компания выполняла большой объем сейсмических исследований для нефтяников и газовиков. Яркий творческий коллектив ее камеральной экспедиции включал в себя многих талантливых геофизиков и геологов. В течение многих лет эти специалисты успешно решали сложнейшие задачи, связанные с прогнозом нефтегазоносности недр.

Но, бесспорно, современная нефтегазовая геология для Михаила Валентиновича связана в первую очередь с Тюменским нефтяным научным центром, ведь в Институте удачно синтезированы три составляющие успеха.

«Во-первых, это по-настоящему серьезные, «взрослые» научно-производственные задачи – без них успешное развитие исследовательской организации невозможно. Во-вторых, это люди – в коллективе ТННЦ органично сочетается многолетний опыт одних специалистов с молодой энергией, энтузиазмом и современным «цифровым» мышлением других; возглавляемый настоящими лидерами отрасли, такой коллектив представляет собой могучую производственную силу. В-третьих, это средства: ТННЦ - составная часть «Роснефти», поэтому он обладает современными технологическими средствами решения поставленных задач, а также имеет возможность пользоваться интеллектуальными и технологическими ресурсами ведущих интернациональных сервисных компаний», - отметил он.

Для Михаила Валентиновича ТННЦ – не просто место работы,  а символ современной практической нефтегазовой геологии: «Работаю здесь десять лет, и эти годы - одни из самых счастливых в моей жизни».

В будущее Лебедев смотрит с надеждой, изучая его через парадигму развития нефтегазовой отрасли страны, которую разработал его учитель академик Алексей Эмильевич Конторович. Её суть – в смене экстенсивного пути развития интенсивным. В наращивании нефтедобычи на мелких месторождениях в старых районах, в разработке и применении новейших технологий для извлечения остаточной нефти из истощенных гигантов, в интенсификации работы с трудноизвлекаемыми запасами, в дальнейшем освоении труднодоступных районов Сибирской платформы и Арктики.

Геолог уверен, что достижение поставленных целей потребует синергии новых научно-производственных центров с классическими научно-исследовательскими институтами, в которых накоплен многолетний опыт решения фундаментальных и прикладных проблем нефтегазовой геологии и разработки месторождений.

Новые задачи потребуют новых специалистов – интеграторов, одинаково хорошо владеющих геологическими, геофизическими и математическими методами анализа, способных превращать руководимые ими коллективы в целостные научные системы, генерирующие качественно новые результаты.

«Все это я пытаюсь донести до своих подопечных молодых специалистов, а также до своего старшего сына, который с недавних пор также работает в одном из научно-исследовательских центров одной из ведущих нефтяных компаний страны», - подытожил Михаил Лебедев.

ООО «Тюменский нефтяной научный центр» основан в 2000 году и является базовым корпоративным научно-проектным институтом ПАО «НК «Роснефть» (всего в Компании 29 корпоративных НИПИ), выполняющим инженерное полевое и камеральное сопровождение процессов геологического изучения, разработки и обустройства месторождений нефти и газа дочерних нефтегазодобывающих Обществ Компании в России (Урало-Поволжье, Западная и Восточная Сибирь, о. Сахалин) и за рубежом (Вьетнам, Венесуэла, Бразилия, Курдистан, Египет). ТННЦ сопровождает более 90% добычи свободного газа и 34% добычи нефти Компании.

На фото: Валентин Михайлович Лебедев (отец автора) – экспедиция на плато Путорана

Просмотров 19476
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^