$62.21 +0.43%
$ 79.34 +1.44
€ 92.94 +1.56
               

Роберт МакНелли: ОПЕК скорее всего договорится о сокращении добычи нефти

07 апреля 2020/ 07:42

Вашингтон.  Договоренность о сокращении добычи нефти на предстоящей встрече стран ОПЕК+, скорее всего, будет достигнута, вероятно, речь будет идти о сокращении добычи на 10 млн баррелей в день и более. Об этом заявил экс-советник бывшего президента США Джорджа Буша-младшего по энергетике, президент консалтинговой группы Rapidan Energy Роберт МакНелли.

"Я думаю, что сейчас все достаточно напуганы ситуацией и вполне могут договориться о сокращении добычи на 10 миллионов баррелей в день или больше", - сказал эксперт.

На уточняющий вопрос, почему в Twitter Трампа фигурировала именно эта цифра, эксперт отметил, что, "возможно, это объективная цифра в контексте того, насколько спрос на нефть упал на мировых НПЗ".

Крупнейшие мировые экспортеры нефти фактически вынуждены сесть за стол переговоров, уверен эксперт.

МакНелли полагает, что такого серьезного эффекта от развала ОПЕК+ вряд ли кто-то ожидал, пишет РИА Новости.

"К встрече ОПЕК примерно месяц назад было ясно, что коронавирус серьезно поразил Китай, что привело к огромному коллапсу спроса. Спрос НПЗ сейчас на 15 млн баррелей в день ниже, чем до кризиса. Такой кризис был серьезным вызовом сплоченности в ОПЕК+, и они (члены соглашения) в каком-то смысле устали", — отмечает он.

Однако игроки рынка не ожидали, что рынок настолько расшатается и станет неконтролируемым, считает эксперт.

"Ключевая вещь здесь, что в течение последних нескольких недель мы увидели свободный рынок во всей красе. Никаких ограничений, каждый продюсер решает свои вопросы самостоятельно. Саудовская Аравия и Россия как страны лоукостеры (поскольку стоимость их добычи низкая) стали добывать сколько хотят, и мы получили беспрецедентный переизбыток", — подчеркнул он.

Он добавил, что это привело "к чему-то весьма необычному — президент Трамп впервые в своей жизни больше не рад низким ценам на нефть". "Теперь ему нужны цены повыше. Случилось чудо. Если вы почитаете речи Трампа, после Китая он больше всех не любил ОПЕК", — сказал МакНелли.

"США — крупнейшая добывающая страна, США — крупнейший экспортер, все это растворяется на его глазах. И он обеспокоен. Наш президент призывает Саудовскую Аравию и Россию вернуться к манипуляциям с добычей. Раньше ему это не нравилось. Теперь он это полюбил", — иронизирует эксперт.

Просмотров 2199
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^