$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Елена Корзун: Для поддержки независимых нефтяников в сложный период необходимо предоставить им налоговые каникулы

03 апреля 2020/ 14:12

Москва. Независимые, т.е. не аффилированные с ВИНК, нефтегазодобывающие компании и нефтеперерабатывающие заводы в сложный период обвала мировых нефтяных цен начали приостанавливать свою деятельность, либо снижать объемы добычи и нефтепереработки. Это связано с тем, что спрос на нефть и нефтепродукты оказался под серьезным давлением, в первую очередь из-за мер, принимаемых в связи с пандемией коронавируса.

О том, в каком положении сейчас находятся независимые нефтегазодобывающие компании, Агентству нефтегазовой информации рассказала генеральный директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» Елена Корзун:

- За всю мою работу в нефтегазовой отрасли, а это уже больше 25 лет, такая ситуация на рынке нефти складывается впервые. Независимым нефтегазодобывающим компаниям (ННК), как и малому бизнесу во многих отраслях экономики, сейчас очень тяжело. Государство должно адресно помочь этому сегменту предприятий, поскольку по самой свежей информации, цена реализации сырой нефти стала ниже суммы фискальных платежей, подлежащих уплате в бюджет.

Чтобы сохранить и поддержать в сложный период независимые компании, необходимо в первую очередь предоставить им налоговые каникулы хотя бы на квартал или до восстановления цены на уровне $40-45 за баррель. Это крайне важная мера, которая позволила бы предотвратить разрушение бизнеса этих компаний.

Другой важной мерой поддержки сектора ННК является предоставление государственной помощи по субсидированию кредитной ставки. Регионы также могли бы оказать временную помощь в виде предоставления отсрочки платежей по налогам на имущество и на прибыль.

Все вышеперечисленные меры позволят независимым, особенно малым, нефтегазодобывающим компаниям выжить в сложившейся крайне тяжелой ситуации, обусловленной падением внутренней цены на нефть. Ведь в среднем порядка 70% и более добываемой такими компаниями нефти направляется именно на внутренний рынок, и такое обвальное падение цен, конечно, для многих, особенно, для малых компаний с объемом добычи менее 100 тыс. тонн в год просто неприемлемо, т.к. продавать нефть ниже себестоимости никто из них не будет. Специальных хранилищ у данных предприятий нет, поэтому остается лишь один выход – останавливать добычу.

В 1998 году мы уже наблюдали самое дно мировых нефтяных цен - $7-9 за баррель. Но была другая налоговая система, она была не так тесно, как нынешняя, привязана к мировой цене на нефть и курсу рубля. Сейчас же налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) исчисляется на базе мировых цен предыдущего налогового периода, поэтому при обвале цен сумма подлежащего уплате налога превышает объем выручки. В этом смысле нынешняя ситуация намного хуже – такого «нефтяного коронавируса» не было никогда.

Хочу проинформировать, что недавно «АссоНефть» отправила письмо премьер-министру России, в частности, с просьбой сделать отсрочку по уплате НДПИ для нефтедобывающих компаний с добычей меньше 500 тыс. тонн в год. Надеемся на положительное решение. Именно нефтяной отрасли, как бюджетообразующей, придется нести основную нагрузку по восстановлению экономики. Сохранение сектора ННК внесет существенный вклад в решение этой важной задачи.

В тяжелом положении оказались сейчас и независимые нефтеперерабатывающие заводы. Они столкнулись, с одной стороны, с падением спроса на нефтепродукты. С другой стороны, их конкурентоспособность падает в связи с реализацией налогового маневра, фактически нацеленного на вымывание с рынка этих НПЗ. Видимо, следует ожидать дальнейшего сокращения этого сектора, что для ННК будет означать сокращение возможностей реализации их продукции.

Хочу отметить, что Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» постоянно поднимает вопрос о необходимости законодательного закрепления статуса малой независимой нефтяной компании.Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы в подобных, как сейчас, форс-мажорных ситуациях могла бы оказываться адресная поддержка со стороны государства именно такому сегменту компаний. У крупных вертикально-интегрированных компаний, чаще всего, есть два основных центра прибыли - торговля нефтью и нефтепродуктами, что позволяет им в значительной степени нивелировать отрицательные последствия обвала цен на сырую нефть. Кроме того, проблемы ВИНКов страны часто рассматриваются на федеральном законодательном и административном уровне, и мы все слышим о них поименно в таких ситуациях.

А вот в случае с независимыми нефтедобывающими предприятиями, которые являются монотоварными производителями, именно цена на нефть определяет рентабельность всего проекта. Законодательно незакрепленный статус подобных предприятий не позволяет, даже чисто теоретически, государству точно и адресно оказать эту помощь.

В планах законодательного собрания предусмотрено рассмотрение вопроса о правовом урегулировании деятельности малого нефтяного бизнеса. Надеемся, что после возвращения к нормальной трудовой деятельности этот вопрос будет урегулирован.

Просмотров 6700
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^