$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Трудная нефть Эргинского кластера: Хронология событий с начала 2020 года в обзоре наших корреспондентов

30 марта 2020/ 07:01

Ханты-Мансийск. Добыча пятимиллионной тонны нефти, прохождение предсертификационного аудита по стандарту ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента», проведение повторного многостадийного высокотоннажного гидроразрыва пласта - далеко не все проекты, реализованные в рамках Эргинского кластера в первом квартале 2020 года. Его разработку ведет дочернее общество НК «Роснефть» - АО «НК «Конданефть».

В Эргинский кластер входят Эргинский лицензионный участок (часть Приобского месторождения), Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское, Ендырское месторождения, а также Иртышское, расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и в Тюменской области. Начальные извлекаемые запасы нефти составляют 299 млн тонн. 

Для Конданефти начало 2020 года связано с завершением предсертификационного аудита по стандарту ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента». Потребление электроэнергии — одна из основных статей расходов нефтегазодобывающих предприятий. В обществе последовательно внедряется система энергетического менеджмента. Цель - снижение издержек при добыче. Внедрение современных инструментов управления производством формирует условия для эффективного использования передовых практик управления энергетическими ресурсами.

Предприятие, в рамках стратегии «Роснефть-2022», ведет системную работу по рациональному использованию ресурсов и сокращению энергопотребления. Оптимизируются электрические нагрузки. Так, в 2019 году фактическое выполнение программы энергосбережения превысило 900 тыс. кВт*ч.

Сотрудники Конданефти прошли обучение по методам управления энергетической эффективностью технологических объектов и внедрению практических навыков использования инструментов в производственной деятельности. Внутренние аудиторы прослушали курс программы «Мониторинг исполнения требований стандарта ISO 50001».

В Конданефти сформирована транспортная инфраструктура, которая необходима для планомерного развития Эргинского кластера. Зимние дороги уже не первый сезон строятся для выполнения производственной программы, но в итоге оказывают влияние на качество жизни отдаленных населенных пунктов Ханты – Мансийского и Кондинского районов.

В сезоне 2019-2020 годов предприятие проложило 230 км дорог. Обустройство началось еще в ноябре 2019 года. Малоснежная и теплая зима не помешала планам по завозу материалов и оборудования. В местах пересечения трассы с реками был наморожен дополнительный слой льда для того, чтобы зимние дороги были как можно надежнее. На ледовых переправах масса грузовиков, перевозящих технологическое оборудование, достигала 60 тонн.

С помощью зимников, на объекты Эргинского кластера удалось завести все необходимые материально-технические ресурсы для того, чтобы продолжить выполнение производственных программ и планомерно обустраивать инфраструктуру месторождений.

Примечателен тот факт, что по зимним автодорогам построенными предприятием, передвигаются и жители отдаленных поселков Ханты-Мансийского и Кондинского районов. Нефтяники помогли жителям сел Алтай и Кама кратно сократить свой путь до Ханты - Мансийска. Если до зимников им приходилось проезжать по 400 км, после строительства дороги путь сократился до 100 км.

В первом квартале этого года месторождения Эргинского кластера стали полигоном для внедрения прогрессивных практик, позволяющих сделать добычу нефти более эффективной. Здесь проведен повторный многостадийный высокотоннажный гидроразрыва пласта. Технология нацелена на повышение эффективности разработки месторождений и внедрена в рамках реализации стратегии «Роснефть – 2022».

В результате внедрения новой технологии на месторождениях НК «Конданефть» увеличен общий приток нефти на 48%. Доказана реальная работоспособность предложенной технологии на горизонтальной скважине с длиной горизонтального участка 1000 м, подтверждена эффективность технологии и возможность ее дальнейшего тиражирования.

Важным событием начала 2020 года стала добыча пятимиллионной тонны «черного золота» Эргинского кластера. Такого результата удалось добиться чуть более чем за два года. Новый центр нефтегазодобычи в Югре – Эргинский кластер был открыт в ноябре 2017 года.

Как отмечал генеральный директор АО «НК «Конданефть» Георгий Евграфов, добыча юбилейной тонны нефти - значимый рубеж в развитии Эргинского кластера.

Увидеть своими глазами это событие на предприятие приехали представители региональных СМИ. Конданефть уже второй раз предоставляет им возможность сесть за парты, став участниками «Школы журналиста - нефтяника». Кроме того, для журналистов прошла экскурсия по Кондинскому промыслу. О главных тенденциях добычи нефти и газа, о методах увеличения нефтеотдачи, которые применяются в Югре, а также об экологической безопасности топливно-энергетического комплекса рассказали приглашенные эксперты отрасли.

Так, директор департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО Сергей Филатов проанализировал представителям медиа сообщества механизмы повышения коэффициента извлечения нефти. Выделил проблемы, с которыми сталкиваются компании при организации нефтедобычи в регионе и меры государства по развитию нефтегазовой отрасли в регионе.

«ТЭК в первую очередь нуждается в развитии информационной платформы «Повышение нефтеотдачи». Также необходимо сформировать перечень технологий повышения нефтеотдачи и реестр инновационных проектов», - отметил Сергей Филатов.

Об одной из самых важных тем нефтегазового сектора Югры – экологической безопасности, рассказал заместитель руководителя службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды объектов животного мира и лесных отношений ХМАО Алексей Ковалевский. Он уточнил, что в 2012 году на форуме глобальное партнерство по сокращению сжигания газа (GGFR) в Лондоне, автономный округ стал первым в рейтинге лучших региональных программ по сокращению факельного сжигания попутного нефтяного газа. А уже в 2016 году Югра достигла планки 95% по полезному использованию попутного нефтяного газа.

Как подчеркнул Алексей Ковалевский, Конданефть ведет свою деятельность с учетом современных экологических требований и не допускает аварий. В процессе работы в обязательном порядке осуществляется экологический мониторинг, включающий измерение и анализ состояния атмосферного воздуха, мониторинг поверхностных, подземных и грунтовых вод и почв. Инцидентов на трубопроводах с попаданием загрязняющих веществ в окружающую среду за три года на нефтепромыслах предприятия не зарегистрировано.

Первый заместитель директора «Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана» Петр Стулов познакомил журналистов с перспективами реализации нефтегазового потенциала Югры.

«Для наращивания ресурсной базы нефти и стабилизация добычи в округе необходимо систематично заниматься поиском перспективных малоизученных районов, открытием месторождений», - отметил эксперт.

По его словам, увеличить запасы региона поможет освоение ТрИЗ, в том числе залежей ачимовской, баженовской, абалакской, тюменской свит, тяжелых нефтей сеномана и увеличение КИН с использованием термических, химических и других физических методов воздействия на пласт.

«В нынешних условиях при освоении природных богатств упор делается на формирование так называемых кластеров. Успешный опыт формирования Ванкорского кластера ПАО «НК «Роснефть» использует и в других регионах. В ноябре 2017 года компания ввела в эксплуатацию первое – Кондинское – месторождение Эргинского кластера. Интегральный подход к разработке – единая система транспорта, энергоснабжения, управления разработкой – позволяет обеспечить высокую синергию и ускоренное освоение кластера», - отметил доктор экономических наук, заместитель генерального директора института энергетической стратегии Алексей Мастепанов.

По окончании лекций все представители СМИ получили дипломы журналиста-нефтяника. Но главное – новые знания и впечатления. Не секрет, что представители прессы не так часто могут своими глазами увидеть производство, довольствуясь пресс-релизами об очередном достижении той или иной компании. На Кондинском месторождении им удалось узнать, как добывается действительно трудная нефть, познакомились с теми, для кого это повседневная работа.

Уже не за горами еще одна юбилейная тонна. В мае в Югре будет добыта 12 млрд тонна нефти. Пять миллионов тонн Эргинского кластера – еще один вклад в общее дело.

Просмотров 2139
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^