$61.12 -0.26%
$ 79.73
€ 93.56
               

SOCAR ожидает в 2020 году прирост добычи на месторождениях

10 марта 2020/ 14:32

Баку. В 2020 году ожидается прирост добычи на месторождениях под управлением госкомпании SOCAR от уровня добычи прошлого года. Об этом сообщил заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании Ибрагим Ахмедов.

 «На месторождениях ожидается стабилизация уровня нефтедобычи. Эта тенденция продолжится в ближайшем будущем», - пояснил он.

Средняя цена на азербайджанскую нефть в точке отправки составила около $67 за прошлый год и около $63 по итогам первых двух месяцев 2020 года.

Отметим, что комментируя итоги встречи ОПЕК+, Ибрагим Ахмедов сказал, что формат OПЕК+ не исчерпал себя, несмотря на утверждения о неспособности достигнуть консенсуса на последнем заседании.

«Экспертное сообщество сходится во мнении, что общие цели участников данного формата продолжают сохранять свою актуальность. А именно, желание совместно регулировать рынки нефти и избежать долгосрочного падения ее цены. В то же время некоторые участники считают целесообразным кратковременное снижение цен на нефть», - передает слова представителя SOCAR Trend.ru.

По словам Ибрагима Ахмедова, госкомпания в последние годы не инвестировала в добычу неконвенциональной нефти. Вложения были направлены в основном на развитие нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов в Азербайджане и за его пределами.

«Это помогло нам сбалансировать наш бизнес-портфель. Если и будут убытки от продажи сырой нефти то, скорее всего, вырастет маржа в нефтепереработке и нефтехимии, для которых мы отчасти закупаем нефть у других компаний по рыночной цене", - добавил представитель SOCAR.

Просмотров 1657
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^