$74.66 +0.50%
$ 97.28
€ 101.22
               

Минприроды России готовится к участию во Всемирном съезде и технической выставке PDAC

30 января 2020/ 10:01

Москва. Минприроды России примет участие во Всемирном съезде и технической выставке PDAC. Центральной темой отраслевой конференции Ассоциации геологоразведчиков и разработчиков Канады (PDAC), станет развитие горнодобывающей отрасли.

В рамках подготовки представители канадской стороны проинформировали, что в программу мероприятий в рамках PDAC входит 20-я Конференция по вопросам развития горнодобывающего сектора, проводимая при поддержке Канадской деловой ассоциации «Россия-Евразия» (CERBA), участие в которой подтвердили более 150 участников из Канады, Казахстана, Узбекистана, России.

К этим событиям приурочена деловая встреча двусторонней российско-канадской Рабочей группы по сотрудничеству в горнодобывающей отрасли, сообщает Минприроды РФ.

Директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования  Минприроды России Алексей Орел ответил на вопросы, касающиеся формирования состава российской делегации на мероприятия в рамках PDAC-2020, и рассказал о результатах проведенной министерством в 2019 году работы по совершенствованию российского законодательства о недрах. В частности, были затронуты темы, касающиеся дальнейшего расширения действия «заявительного» принципа по твердым полезным ископаемым на территории Дальневосточного федерального округа, Иркутской области и Арктической зоны РФ, а также информация, связанная с оптимизацией налогообложения в отношении редких металлов путем снижения налоговой ставки.

В продолжение темы заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области недропользования – начальник отдела совершенствования законодательства Минприроды России Евгений Танин представил канадским коллегам  презентацию о планируемых к принятию в текущем году изменениях, направленных на дальнейшую цифровизацию сферы недропользования: упрощение доступа к земельным участкам для целей недропользования, установление возможности вычета затрат на ГРР, перевод торгов в электронный вид, исключающий «территориальный» фактор принятия решений.

Часть из представленных в рамках встречи тем войдет в повестку мероприятий 20-й Конференции по вопросам развития горнодобывающего сектора.

Просмотров 1766
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^