Посольство Китая в Мексике уточнило слова главы дипмиссии об инвестициях в НПЗ
Мехико. Посольство Китая в Мексике заявило, что недавние заявления посла о намерении китайских банков вложить 600 миллионов долларов в строительство НПЗ Dos Bocas в Табаско на юге Мексики — это неправильная интерпретация. Речь шла о прошлогоднем транше в адрес государственной нефтегазовой корпорации Pemex.
"Посол говорил о кредитной линии, которую в 2019 году получил Pemex в двух китайских банках, работающих в Мексике", — заявил секретарь по политическим вопросам посольства Китая Ма Жен.
Недопонимание вышло на уровень федерального министра энергетики Росио Нале, которая заявила после выступления китайского посла, что проект НПЗ Dos Bocas финансируется исключительно за счет средств федерального бюджета, информирует Прайм.
Посол Китая Жу Кинькяо 14 января сообщил в министерстве энергетики Мексики в ходе мероприятий по случаю дней Китая, что китайские банки вложат 600 миллионов долларов в строительство нового нефтеперерабатывающего завода Dos Bocas на берегу Мексиканского залива.
НПЗ Dos Bocas в Табаско — один из ключевых инфраструктурных проектов президента страны Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, он станет седьмым нефтеперерабатывающим предприятием в стране.
Строительство завода общей стоимостью около 8 миллиардов долларов стартовало в июне 2019 года, ввод в эксплуатацию в 2022 году позволит производить до 110 тысяч баррелей бензина в сутки, что составляет около 20% от объёма текущего импорта.
Поддержка нефтегазовой отрасли и государственной компании Petroleros Mexicanos (Pemex), в которую войдёт новый НПЗ, заявлена одним из приоритетов в финансовой политике действующего правительства. Бюджет Мексики на 2020 год включает 4,3 миллиарда долларов на докапитализацию Pemex, снижение налоговой нагрузки в 2020-2021 годах составит 128 миллиардов песо (более 6,7 миллиарда долларов).
Задолженность Pemex перед международными кредиторами составляет около 100 миллиардов долларов, убыток по итогам девяти месяцев 2019 года превысил 176 миллиардов песо (9 миллиардов долларов).
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


