$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Минприроды отчиталось по нацпроекту "Экология" после выступления Путина

16 января 2020/ 12:59

Москва. Работа по достижению ощутимых результатов национального проекта «Экология» находится в активной стадии. Об этом сообщает Минприроды РФ, комментируя ежегодное послание Федеральному Собранию президента Владимира Путина. 

Накануне глава государства озвучил основные задачи в реализации государственной политики в сфере экологии. Так, по его словам, в рамках реализации национального проекта предстоит сформировать полноценную систему экологического мониторинга, осуществить переход крупнейших промышленных предприятий на наилучшие доступные технологии в целях снижения вредного воздействия на окружающую среду в результате их деятельности, ввести в действие механизм расширенной ответственности производителей товаров и упаковки, а также завершить внедрение системы раздельного сбора отходов в стране. Системная и последовательная работа по всем озвученным направлениям проводится Минприроды России с 2019 года и уже есть первые результаты.

Как отмечают в пресс-службе министерства, на сегодняшний день усовершенствована нормативно-правовая база внедрения и применения НДТ (наилучшие доступные технологии), осуществлен переход на технологическое нормирование, изданы справочники НДТ, установлены технологические показатели для 40 отраслей экономики. Кроме того, проведено разделение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия, на 4 категории, начата поэтапная реализация требований о создании на предприятиях I категории систем автоматического контроля выбросов и сбросов.

В результате на государственный учет поставлено более 90 тыс. объектов. Все эти предприятия разделены на 4 категории, определены 300 предприятий – крупнейших «загрязнителей» чьи выбросы, сбросы составляют не менее 60 % выбросов, сбросов по стране. Именно эти предприятия в первоочередном порядке перейдут на КЭР на основании НДТ и до конца 2022 года должны будут обратиться с заявкой на получение КЭР и приступить к модернизации.

На начало 2020 года, как отметил президент, 16 крупнейших предприятий из списка «300» перешли на НДТ и получили КЭР. В настоящее время еще 6 подали заявки в Росприроднадзор. Все предприятия должны получить КЭР до 2025 года.

Кроме того, разработана нормативная база для экономического стимулирования внедрения НДТ, в том числе предусматривающая субсидирование части затрат на выплату купонов по облигациям в рамках инвестиционных проектов по внедрению НДТ. Реализация федерального проекта предусматривает выделение 27,3 млрд руб. федерального бюджета.

В ходе послания глава государства подчеркнул, что в этом процессе нельзя допустить сбоев и до конца года не менее 80 из 300 предприятий должны перейти на НДТ и получить КЭР.

В целях снижения негативного воздействия от деятельности промышленных компаний на экологию, в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в 12 крупных промышленных центрах России проводится эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ. В первоочередном списке на действие норм - города Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. В этих городах создается федеральная государственная информационная система мониторинга качества атмосферного воздуха.

В 2019 году Минприроды России обеспечило выпуск нормативно-правовых актов, необходимых для проведения данного эксперимента и совершенствования системы мониторинга атмосферного воздуха в целом. Утверждены правила квотирования выбросов (за исключением радиоактивных веществ), правила проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха и методические указания по определению фонового уровня загрязнения атмосферного воздуха на основе данных инструментальных и расчетных методов наблюдений, а также при отсутствии регулярных наблюдений в населенном пункте.

Также Минприроды России разработало Концепцию совершенствования института расширенной ответственности производителей товаров и упаковки (РОП), которая прошла согласование с заинтересованными министерствами и ведомствами, экспертными группами и в настоящее время находится на согласовании в Консультативном совете по иностранным инвестициям в России.

Просмотров 4396
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^