$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Нефтяники ЛУКОЙЛа помогают оленеводам сохранить поголовье

17 декабря 2019/ 07:17

Когалым, ХМАО. Югорская тайга - суровый край, захваченный бесконечным белым пленом. Большую часть года - низкие температуры. Жизнь здесь - вечное противостояние человека и природы. Для северян, живущих в стойбищах, основная задача выжить и вырастить детей. Главные спутники человека на этом непростом пути – олени. Без этих красивых выносливых животных трудно представить жизнь северного человека в тайге.

Здесь живут оленеводы и рыбачат рыбаки

Олег Айваседа - югорский оленевод, глава территории традиционного природопользования № 47. Ему 29 лет. Для северянина, живущего в тайге, - зрелый возраст. Он знает все о жизни в пастбище. В том, что олени уникальные животные он уверен на все сто. С детства наблюдал их жизнь. Они не только стойко переносят лютые морозы, но и сами добывают себе корм. В зимний период, раскапывают слой снега в метр толщиной, чтобы добраться до ягеля. Олени - единственные из всех северных животных питаются этим лишайником. Его еще называют белый мох или ягель.

Он содержит такие полезные компоненты, как жирные кислоты, сырую клетчатку, сахар, витамины А, В, С, железо, йод, медь, марганец. Крахмал, содержащийся в ягеле, дезинфицирует желудок от вредных бактерий. Видимо, из-за этих полезных свойств и полюбили его олени. Он составляет 90% их рациона. Остальные 10% - грибы, ягоды, листья березы. Зимой возможности их питания значительно сокращаются…

«А зима в Югре разная. Если снег рыхлый – хорошо, олени до ягеля доберутся, а если наст твёрдый как лед, то им не добраться. Тогда лукойловский корм очень выручает. Это специальный корм. Его производят по заказу нефтяной компании. Там содержится много полезных веществ», - рассказывает оленевод.

Стойбище Олега Айваседы находится в пятидесяти километрах от ЦДНГ-4 Повховской группы месторождений ТПП «Повхнефтегаз», где он работает слесарем-ремонтником 4 разряда. На Повхе почти тридцать лет водителем «скорой помощи» трудился его отец Игорь Павлович. Сейчас он на пенсии. Сын тоже несколько лет работал там водителем, а потом решил стать нефтяником - прошёл курсы в Когалыме и устроился в ЦДНГ-4.

«Два брата тоже в «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» трудились. Старший, Александр Игоревич, уехал в Муравленко, к жене. Младший, Владимир Игоревич, работал во втором цехе на Повхе, потом блогером стал, у него свой канал на Ютубе, «Владимир Айвас» называется», - говорит Олег Айваседа.

Югорская цивилизация

Жизнь в тайге непростая. Но северяне к ней привычные. Тем более, что сейчас и возможности уже совершенно другие, чем 50-60 лет назад. Айваседа построили на стойбище три дома. В одном отец живет, в другом младший брат, в третьем Олег с женой и детьми. Хорошие теплые дома. Городскому жителю сложно представить такую жизнь, а для оленевода это и есть самая настоящая цивилизация.

«Вода есть - в каждом доме скважину сделали, глубина небольшая - около трёх метров. Теперь не надо воду возить с озера, да и качество лучше. Электричество постоянное - рядом со стойбищем кустовая площадка, нефтяники нас к трансформатору подключили, причём оплату не берут, - рассказывает оленевод. «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» помогает нам и в обучении, и путевки в санатории выделяет , да много чем помогает. Вот и электричеством нас обеспечили. Раньше генератор был, включали его, только когда темнело. Сейчас электричество круглосуточно! Чтобы тепло в доме было, обогревателями пользуемся. Чайник, стиральная машинка, телевизор - всё есть!»

Да и с оленями сейчас не так много хлопот, как раньше. Сейчас каждая особь чипирована. Теперь сложно оленей потерять.

Отцы и дети

У Олега Айваседа жена и двое детей. Дочке - шесть лет, сыну - три года. В этом году они стали ходить в детский сад в Когалыме. Родители решили, что их необходимо приучать к детскому коллективу, чтобы потом было легче учиться в школе.

«Жена с детьми в будние дни - в Когалыме, на выходные забираем их в лес. Учим детей всему, что может пригодиться для жизни на стойбище. Как нас с братьями в своё время отец учил. Он у нас строгий, с детства к труду приучал, рассказывает глава семьи. -  Всё сами делали. Брёвна пилили, дрова рубили, воду с озера возили. Когда я дом строил, он первый ряд брёвен положил и сказал: «Дальше сам». Ничего, справился. За два месяца дом поставил под крышу, потом снег пошёл, на следующий год переехали».

Сам же Олег никогда не рассматривал для себя возможность жить в городе постоянно, хотя хорошо знает, что такое городские будни. Не зря говорят, что, если ты ощутил близость природы, то вряд ли согласишься вернуться в каменные джунгли. Да и зов крови никто не отменял. Когда все твое естество пропитано рассказами отца и деда о жизни в тайге, другой жизни ты уже не представляешь.

«Я родился в Когалыме, - смеётся оленевод. - Учился там во второй и восьмой школах. Когалым - красивый, уютный город, всё сделано для людей. Но всё же тайга - наш дом! Испокон веков так было. И мои деды, прадеды жили на стойбищах, занимались оленями, ловили рыбу, собирали грибы и ягоды. Все мои друзья в лесу живут. Надеюсь, и мои дети будут здесь жить».

Супруга Олега - Татьяна из семьи Тылчиных. Традиционный образ ханты для нее родной. Родовое угодье ее семьи под Покачами. Познакомил супругов национальный праздник - День оленевода в Когалыме.

«Очень она мне понравилась. Два-три года к ней на стойбище ездил, потом совсем забрал. Свадьбу сыграли. Восемь лет живём вместе. Татьяна - отличная хозяйка, всё знает, всё умеет. Теперь вот дочку нашу, Надежду, учит всяким женским премудростям. А я сына, Матвея, мужской работе обучаю потихоньку, хоть он и маленький ещё. Хочется, чтоб дети и образование хорошее получили, и к жизни на стойбище были полностью готовы. Да и вообще…, чтобы они были счастливы!», - говорит оленевод.

Конечно, жизнь в стойбище не назвать легкой. Каждый день наполнен заботами и делами. Но с приходом на югорскую землю нефтяников, жизнь здесь стала значительно легче. ЛУКОЙЛ заботится не только об экологии региона, но и помогает коренным жителям в организации быта, образовании детей, оказании медицинской помощи старшему поколению, в организации санаторно-курортного лечения работающему населению. А это значит, что традиции оленеводства в Югре сохранятся и преумножатся. Дети, наблюдая опыт своих родителей, захотят вернуться на родную землю.

 

Просмотров 3192
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^