Нефтяники «Самотлорнефтегаза» сядут за парты НВГУ
Нижневартовск. В Югре дан старт проекту, в основе которого лежат образовательные технологии в области нефти и газа. В качестве обучающей площадки выступает Нижневартовский государственный университет, в роли основного партнера – АО «Самотлорнефтегаз».
Помочь сформировать систему, в рамках которой работники самых востребованных сфер в регионе смогли бы учиться без отрыва от производства, призван национальный проект «Образование» с его программой «Новые возможности для каждого».
Заявки на участие в грантовом конкурсе подали 74 вуза страны. НВГУ вошел в число учебных заведений, которые были отобраны организаторами, и теперь университет готовится доказать, что повышать уровень профессиональных знаний можно без отрыва от основной трудовой деятельности.
«Мы учимся на протяжении всей своей жизни, - говорит о преимуществах участия в проекте кандидат технических наук, доцент, проректор по развитию ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» Буркит Махутов. – Но порой, для того, чтобы сделать шаг на новую ступень саморазвития не хватает поддержки или возможностей. И подобные программы - это действенный инструмент для тех, кто готов менять свое будущее».
Проект назвали «Старт в Югре образовательных технологий в области нефти и газа» (EDU oil tech start Ugra). Он включает 11 программ повышения квалификации. Каждая по 72 часа (из них очная часть - 16 часов). Проверка усвоения предмета проводится с помощью зачетов и итогового тестирования, результатом которого станет выдача удостоверения о повышении квалификации.
«Самотлорнефтегаз» является партнером и одним из заказчиков образовательной услуги. Квоты для работников предприятия – дополнительной бонус и стимул для тех, кто не хочет засиживаться на одном месте, а стремится расширять собственный кругозор, повышать уровень профессионального мастерства.
Так, у сотрудников «Самотлорнефтегаза» популярны курсы «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Химическая технология органических веществ» и «Организация обслуживания и оперативно-диспетчерское управление оборудованием электрических сетей». Однако проект рассчитан не только на нефтяников. К целевым группам отнесены также госслужащие и представители образовательного сектора. Всего в рамках данного проекта НВГУ собирается обучить не менее 2000 человек.
Будет справедливо отметить, что это далеко не первый масштабный проект НВГУ и «Самотлорнефтегаза», для которого вуз является стратегическим партнером. Так, в тесном сотрудничестве с дочерним предприятием «Роснефти» была создана и уже зарекомендовала себя базовая кафедра «Электроэнергетика Самотлора». Оборудование и программное обеспечение для работы предоставил вуз, тогда как организацию практических занятий и стажировок студентов взяли на себя специалисты нефтяного предприятия. В планах - создание кафедры по нефтегазовому делу, чтобы в ходе учебы студенты имели возможность выезжать на месторождения и получать практические навыки с помощью и при участии профессионалов.
25.08.2020
На 85 году жизни скончался кандидат геолого-минералогических наук Юрий Беседовский
Искренне опечалена известием о смерти Юрия Петровича. Несколько лет назад он приезжал в Екатеринбург по работе, меня поразило, что этот весьма немолодой человек проделал такой длинный путь за рулем!
В нем подкупали истинная интеллигентность, энергичность и редкая по нашим временам галантность. Светлая память!
14.01.2021
В столице Киргизии у стихийных торговцев изъяли 240 литров топлива
сегодня вечером и днем опять торгуют там бензином 14.01.21 год
14.01.2021
Станислав Митрахович: Резкий рост газовых цен на споте в январе не уникален
Создается впечатление того , что Газпром создавался и функционирует только для того , что бы обеспечить газом всю эту европейскую " нам не братию" , а про самих Россиян забыли и забыли так , что теперь противно слушать и видеть про то , что там происходит с этими ценами в ваших Ротердамах и азиях на спотовых площадках торгашеских разборок, мне от этого что интересного. У меня как не было газа , так его и нет, и будет ли это большой вопрос, ибо будь у меня дом даже рядом со скважиной, то все равно труба бы прошла мимо. Хорошо , что еще марсиян на марсе не нашли , а то бы ещё и за низ беспокоиться, как же они без газа нашего народного , правда без достояния.
12.01.2021
Иркутской нефтяной компании требуется бурильщик
Максим Евгеньевич, направьте, пожалуйста, ваше резюме или заполните анкету соискателя по ссылке, указанной в новости на сайт ИНК.
13.01.2021
На пост главы Сургута претендует 66 человек
глава Сургута по моему мнению, должен быть хозяйственник, а не политик, порядочный, образованный человек. Сторожук Н., он подходит.
11.01.2021
Газпром может заполнить альтернативный газопровод в Европу
Автор текста не знает нюансов контрактов Азербайджана с потребителями в Европе. Что же касается Газпрома, то он сможет качать газ по TAP лишь при его удвоении
08.01.2021
Александр Хуршудов: отличную мину при плохой игре сделали саудовцы
Насчет "альтруизма" саудитов полностью согласен. А вот насчет $70 за баррель не уверен. Сланцы начали увеличивать добычу под фальшивые заявления, что они ничего не увеличивают. Остальные тоже будут стараться взять свое с роста цен. Автор прав в том, что цены на реальные ресурсы будут расти, но они могут не успеть вырасти к лету. Падение производства и уровня жизни плюс ковидные локдауны могут снизить потребление нефтепродуктов, да и спекули постараются.
28.12.2020
Трубоукладчик "Фортуна" завершил работы на "Северном потоке 2" в ИЭЗ Германии
УРА!!! Осталось немного!Ребята дотянут до конца этот "Северный поток-2".Сколько же надо было потратить для этого нервов и здоровья?!?! Будьте здоровы! Поздравляю вас с наступающим Новым 2021-м годом!
14.08.2017
Владимир Салтыков: В Тазовской экспедиции я понял, как богата Сибирь своими недрами
Работал с Владимиром Валентиновичем в НГК ИТЕРА. Очень грамотный профессионал своего дела. Приятно было быть в подчинении такого руководителя.
Ценю его, рад был бы встрече.
+79882451645
souzresurs-kuban@inbox ru
18.12.2020
25 лет Агентству нефтегазовой информации: с чего все началось
Газета "Самотлор-пресс" была одна из любимых газет жителей Нижневартовска,читали с удовольствием, каждый находил для себя интересную тему. Хочу присоединиться к поздравлениям и пожелать только процветания и благополучия на долгие годы