$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Нефтяники «Самотлорнефтегаза» сядут за парты НВГУ

Марина Фетисова
12 декабря 2019/ 08:02

Нижневартовск. В Югре дан старт проекту, в основе которого лежат образовательные технологии в области нефти и газа. В качестве обучающей площадки выступает Нижневартовский государственный университет, в роли основного партнера – АО «Самотлорнефтегаз».

Помочь сформировать систему, в рамках которой работники самых востребованных сфер в регионе смогли бы учиться без отрыва от производства, призван национальный проект «Образование» с его программой «Новые возможности для каждого».

Заявки на участие в грантовом конкурсе подали 74 вуза страны. НВГУ вошел в число учебных заведений, которые были отобраны организаторами, и теперь университет готовится доказать, что повышать уровень профессиональных знаний можно без отрыва от основной трудовой деятельности.

«Мы учимся на протяжении всей своей жизни, - говорит о преимуществах участия в проекте кандидат технических наук, доцент, проректор по развитию ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» Буркит Махутов. – Но порой, для того, чтобы сделать шаг на новую ступень саморазвития не хватает поддержки или возможностей. И подобные программы - это действенный инструмент для тех, кто готов менять свое будущее».

Проект назвали «Старт в Югре образовательных технологий в области нефти и газа» (EDU oil tech start Ugra). Он включает 11 программ повышения квалификации. Каждая по 72 часа (из них очная часть - 16 часов). Проверка усвоения предмета проводится с помощью зачетов и итогового тестирования, результатом которого станет выдача удостоверения о повышении квалификации.

«Самотлорнефтегаз» является партнером и одним из заказчиков образовательной услуги. Квоты для работников предприятия – дополнительной бонус и стимул для тех, кто не хочет засиживаться на одном месте, а стремится расширять собственный кругозор, повышать уровень профессионального мастерства.

Так, у сотрудников «Самотлорнефтегаза» популярны курсы «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Химическая технология органических веществ» и «Организация обслуживания и оперативно-диспетчерское управление оборудованием электрических сетей». Однако  проект рассчитан не только на нефтяников. К целевым группам отнесены также госслужащие и представители образовательного сектора. Всего в рамках данного проекта НВГУ собирается обучить не менее 2000 человек.

Будет справедливо отметить, что это далеко не первый масштабный проект НВГУ и «Самотлорнефтегаза», для которого вуз является стратегическим партнером. Так, в тесном сотрудничестве с дочерним предприятием «Роснефти» была создана и уже зарекомендовала себя базовая кафедра «Электроэнергетика Самотлора». Оборудование и программное обеспечение для работы предоставил вуз, тогда как организацию практических занятий и стажировок студентов взяли на себя специалисты нефтяного предприятия. В планах - создание кафедры по нефтегазовому делу, чтобы в ходе учебы студенты имели возможность выезжать на месторождения и получать практические навыки с помощью и при участии профессионалов.

Просмотров 2613
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^