$64.86 -1.19%
$ 79.13 +0.63
€ 90.66 +1.35
               

Азербайджан готов заполнить трубопроводы в Европу своим газом

30 ноября 2019/ 10:22

Баку. Азербайджан стремительно наращивает добычу природного газа. Это указывает на его готовность заполнить "голубым топливом" трубопроводы Южного газового коридора в направлении Европы.

По данным турецких источников,  30 ноября с участием президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана состоится официальная церемония завершения проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). Мероприятие пройдет в турецком районе Ипсала провинции Эдирне у греческой границы, где TANAP подсоединяется к Трансадриатическому трубопроводу (TAP).

По итогам января - октября 2019 года объемы добычи товарного природного газа в Азербайджане достигли 19,925 миллиарда кубометров, что на 27,8% выше показателя аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют данные Государственного комитета по статистике (ГКС) АР.

С учетом нынешних темпов добычи природного газа, к концу года объем товарного газа превысит 24 миллиарда кубометров, передает Sputnik.

Относительно быстрыми темпами по сравнению добычей природного газа в стране росли полученная прибыль и объемы экспорта "голубого топлива". Так, по итогам десяти месяцев этого года экспорт природного газа составил 9,59 миллиарда кубометров газа, что на 55,1% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, говорится в данных Государственного таможенного комитета (ГТК) АР.

В результате за рассматриваемый промежуток времени поступления от реализации "голубого топлива" составили 1,882 миллиарда долларов, что на 637 миллионов долларов, или на 55,7% больше в сравнении с аналогичным показателем 2018 года.

В результате доля доходов от природного газа в экспорте страны увеличилась по итогам января-октября 2018 года с 7,6% до 11,2% по итогам десяти месяцев этого года.

На первом этапе в рамках Южного газового коридора предусматриваются поставки 16 миллиардов кубометров в год, из которых шесть миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, остальная часть - в Европу.

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов прогнозирует, что добыча природного газа в 2020 году достигнет 40 миллиардов кубометров.

Если учесть объемы закачиваемого природного газа в нефтяные пласты для повышения нефтедобычи (на уровне 10 миллиардов кубометров) и внутреннее потребление "голубого топлива" (на уровне 14 миллиардов кубометров), то на экспорт как раз останется 16 миллиардов кубометров.

 

Просмотров 4092
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^