$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

При поддержке ЛУКОЙЛа Урай стал уютным и комфортным городом

29 ноября 2019/ 10:02

Урай, ХМАО. Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов побывал в городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа. В ходе рабочей поездки глава компании посетил стационар горбольницы, Культурно-исторический центр и строительные площадки новых социальных объектов, возводимых в Урае при содействии «ЛУКОЙЛа».

Один из них - жилой дом на 39 квартир, общей площадью более двух тысяч квадратных метров. Здесь завершаются внутренние отделочные работы, ведется, пусконаладка систем тепло, электроснабжения, охрано-пожарной сигнализации. На прилегающей территории установлены детская игровая и спортивная площадки, оборудована автомобильная стоянка. Квартиры здесь получат работники бюджетной сферы. Среди будущих жильцов -  молодой специалист в области культуры Елена Черепанова. Пять лет назад она приехала из Магнитогорска.

«Конечно, мне город Урай безумно нравится. Он очень уютный, комфортный и в нем все для того, чтобы жить семьей, растить детишек и заниматься любимым делом», - сказала сотрудница культурно-досугового центра "Нефтяник" Елена Черепанова.

На финишной прямой строительство крытого катка «Урай-Арена» общей площадью почти 4 тыс. кв.м, из них почти половину занимает универсальное ледовое поле с искусственным льдом для занятий хоккеем с шайбой, фигурным катанием. Сдачи объекта ждут все любители зимних видов спорта, особенно юные спортсмены.

«Конечно, все хотят, все ждут и младшая группа ждет, чтобы тренироваться не только зимой, но и круглый год», -  сказал хоккеист команды "Шершни" Влад Поляков.

Будущее за молодым поколением. В компании ЛУКОЙЛ это прекрасно понимают, потому строительство подобных объектов в Западной Сибири считают грамотной инвестицией в будущее. Дивиденды от таких финансовых вливаний не заставят себя ждать, яркий тому пример уже реализованный  проект - Культурно-исторический центр. Ежедневно сюда приходят более сотни человек. Чтобы открыть для себя тайны древних легенд, узнать интересные факты о флоре и фауне региона, поближе познакомиться с культурой и бытом коренных народов севера.  Сокровищницей музея по праву является зал нефти. Здесь бережно хранятся артефакты, которые рассказывают  о том, как писалась история промышленного освоения Западной Сибири.

Культурно-исторический центр открыл двери для посетителей в апреле 2019 года. В здании площадью 3580 кв.м разместились музей истории с пятью экспозиционными помещениями и выставочным залом, детская и центральная библиотеки с читальным залом и книгохранилищем.

На цокольном этаже хранится книги и фондовые музейные коллекции. На первом разместились экспозиции музеев, мобильный выставочный зал, есть место и для урайской Национальной гостиной «Содружество». 

На втором этаже обустроилась Центральная библиотека имени Почетного гражданина Урая Льва Либова и Детская библиотека. Причем около Детской библиотеки оборудована «Пещера мифов и легенд», которая стала интерактивной площадкой для проведения культурно-досуговых мероприятий. Современное мультимедийное оборудование увеличило посещаемость библиотек в три раза.

На третьем этаже расположился конференц-зал, рассчитанный примерно на сто человек, четвертый этаж предназначен для кабинетов специалистов МАУ «Культура».

Центр могут беспрепятственно посещать и маломобильные категории граждан. Для них есть специальные лифты, а расположение книжных рядов позволяет спокойно перемещаться между ними на коляске.

В 2019 году подарком для жителей Урая стал новый сквер для семейного отдыха «Гнездо», он появился на пересечении улиц Узбекистанской и Космонавтов. Работы по его благоустройству завершились в октябре. Сквер построили по пожеланию горожан в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и федерального партийного проекта «Городская среда».

Центральное место в сквере заняла конструкция для лазания, напоминающая по форме гнездо. Кроме того, здесь разместились зоны отдыха, детские игровые площадки с резиновым покрытием, малые формы, скамейки, сцена, декоративный мост, зеленые насаждения. «Гнездо» спроектировано с учетом современных урбанистических подходов и трендовых направлений ландшафтного дизайна.

Также в этом году в Урае при поддержке ЛУКОЙЛа прошла реконструкция городских площадей и Мемориала Памяти. В районе лесопарковой зоны открылось сразу несколько площадок для активного отдыха и лыжероллерная трасса. А на территории центра молодежи заработала спортивная площадка с универсальными тренажерами.

Просмотров 5795
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^