«РН-Пурнефтегаз» приступил к промышленной разработке Ачимовских залежей
Губкинский, ЯНАО. Специалисты «РН-Пурнефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть», приступили к промышленной эксплуатации Ачимовских залежей. Разработка ведется на Тарасовском месторождении.
Начальные геологические запасы по категории АВ1+В2 оцениваются в 47,8 млн. тонн нефти. В ближайшие годы на месторождении планируется пробурить 66 добывающих скважин на 7 кустовых площадках.
С начала опытной разработки Ачимовских залежей в 2017 году на Тарасовском месторождении введены в эксплуатацию пять нефтяных скважин с дебитом, превышающим ожидаемые показатели. Так, на одной из скважин объем добычи составил 213 тонн нефти в сутки вместо плановых 105 тонн.
Запасы нефти, содержащиеся в Ачимовских пластах на глубине порядка 3-3,5 тыс. метров, относятся к категории трудноизвлекаемых (ТРИЗ). Добыча осложнена, геологической неоднородностью пластов, а также низкой проницаемостью нефтесодержащей породы. Для эффективной разработки запасов с трудным геологическим строением применяется технология многостадийного гидроразрыва пласта.
Проект разработки трудноизвлекаемых запасов Ачимовских пластов был подготовлен в рамках совместной работы геологов «РН-Пурнефтегаз» и специалистов «БашНИПИнефть» (входит в Корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти»).
Внедрение передовых технологий и современного оборудования – одно из ключевых положений стратегии «Роснефть-2022». В Компании ведется планомерная работа по вовлечению в активную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти. Объем добычи ТРИЗ в 2018 году составил 18,7 млн тонн, что на 15 % превышает показатели 2017 года и более чем в два раза – уровень 2014 года. Доля добычи ТРИЗ от общего объема добычи Компании в 2018 году составила 8,4 %.
ООО «РН-Пурнефтегаз» - один из основных центров нефтегазодобычи НК «Роснефть». Предприятие расположено в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа и осуществляет производственную деятельность на 13 лицензионных участках. За время разработки месторождений предприятие добыло более 260 млн тонн нефти и газового конденсата, более 110 млрд м3 газа.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!