$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

"Путники нефти" вместе с тюменскими ветеранами прошли по следам Салманова

01 октября 2019/ 10:31

Тюмень. Они стояли у истоков покорения Западно-Сибирской нефти, многие из них лично знали Фармана Салманова, а их трудовой путь нередко начинался в чистом поле на Крайнем Севере при температуре минус 45 градусов. О жизни во времена открытий первых месторождений участникам медиаэкспедиции «Путь нефти» рассказали ветераны нефтяной отрасли Тюменского региона.

Встреча ребят из Югорского госуниверситета, Уфимского государственного технического нефтяного университета и нефтяников прошла в стенах Тюменского индустриального университета (ТИУ).

«Путники нефти», так себя называют сами студенты, своей экспедицией популяризируют  профессии, связанные с добычей нефти и газа. «Мы идем от истоков по следам Салманова, но в обратном порядке, то есть из Югры в Азербайджан. Наша цель - собрать кусочки биографии, интересные факты из жизни Фармана Курбановича и преобразовать это в медиаконтент. Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнали о результатах нашей экспедиции», - рассказала студентка 3 курса ЮГУ Юлия Полевщикова.

Пришедшие на встречу ветераны о Салманове могли рассказать не так много, зато о себе поведали откровенно. И эти рассказы об их собственной жизни были не менее интересны, чем о герое нефтяной промышленности. Ведь за каждой такой историей стоят люди, и их настоящая жизнь.

Так, Анатолий Кикоть родом из Серова, но закончил Тюменский индустриальный институт. Поступить же на нефтяную специальность помог случай.

«Перед тем, как подать заявление в институт и решить в какую профессию окунуться, я думал полтора дня. Сам я из Серова и хорошо знал металлообработку, доменное производство, так как с 9 класса постоянно ходил по заводам и производствам, а вот бурение, геология, геофизика – это все было для меня, как темный лес. С выбором помогли определиться случайные ребята, демобилизовавшиеся из армии. Я просто подслушал их разговор о суровом северном крае, где работать приходилось на ветрах в открытом поле. И это было правдой, как только открывали ворота на месторождение, ветер свистел так, что только успевай держаться за трубы. Вот эти все условия - балки, комары летом, лютый мороз зимой, - все это показалось интересным. Но я не романтик, я глубокий прагматик. Тем более ребята сказали, что за все эти трудности неплохо платят», - вспоминает Кикоть.

Удалось поработать Анатолию Ивановичу и с Фарманом Салмановым,  правда, только на практике. «Фарман Курбанович был хулиганистый и очень строгий. Он меня лично принимал на работу. Спросил, чем я интересуюсь, какими видами спорта занимаюсь и подписал заявление на помбура 4 разряда. Вся встреча длилась 3-4 минуты», - заметил нефтяник.

Общеизвестный факт, что Салман Курбанович был большим любителем футбола, содержал команду в экспедиции, а его способ просушки поля вертолетом в Горноправдинске перед матчем с тюменской командой стал легендой. Но немногие были свидетелями этого события. Анатолию Ивановичу посчастливилось наблюдать из окна общежития за тем, как МИ-6 сушил футбольное поле, удалось посмотреть и сам матч. Как раз в это время он был на практике у Салманова.

Сам Анатолий Кикоть прошел большой путь в нефтянке от помбура в Мегионском УБР, до начальника департамента технологии бурения в Главтюменьнефтегазе. Был на стажировке в Англии, изучал технологии проводки горизонтальных скважин, чтобы потом  применять этот метод бурения по всей Западной Сибири.

И все-таки первые годы работы на месторождениях стали самыми значимыми для Анатолия Ивановича. «Быть первым – это судьба.  69-м я закончил институт, и в этом же году приехали в Нижневартовский район. Как раз в марте там бурилась первая эксплуатационная скважина на Самотлоре. И я туда попал. Я бы мог оказаться в любом другом месте по распределению, но стал свидетелем покорения самотлорской нефти», - с гордостью говорит бурильщик.

А поначалу, конечно, было тяжело. Нефтяник вспоминает, что в первый год работы в Нижневартовском УБР 1, общежитие, в котором он жил, загорелось прямо в Новый год. «Мы праздновали на предприятии, а в первом часу ночи нам сообщили, что общежитие горит и надо бежать собирать вещи. После пожара нас поселили в еще недостроенное здание. А, когда в апреле ко мне в гости прилетела мама и увидела необструганные стены, она пришла в ужас», - поделился историей из молодости Анатолий Иванович.

Вообще казусных, смешных и счастливых историй у покорителей самотлорской нефти хоть отбавляй. Зимы 1968-1969 годов выдались на северной земле особенно  холодными. Анатолий Кикоть рассказал, как в бригаде Геннадия Левина был случай, когда помбур неосторожно выронил железный лом, а тот ударился об ротор и разлетелся на куски на морозе, к счастью никто не пострадал. 

Тяжело было работать не только зимой, но и летом. Бывший коллега Анатолия Ивановича, бурильщик с большим стажем, сотрудник Нижневартовского УБР 1 Владимир Глебов рассказал, что летом температура в Нижневартовском районе могла подниматься до 40 градусов. Балки нагревались на жаре, и спать в них было все равно, что в сауне. Сам Глебов родом из Уфы, на суровый север его переманил Мидхат Назифуллович Сафиуллин, заместитель начальника Главтюменнефтегаза по бурению, которого на производстве все называли Михаил Николаевич.

«Я встретился с Сафиуллиным случайно на улице, когда приехал в Тюмень по делам, и он повел меня в ресторан, а уже там уговорил отправиться покорять север. Тогда Степан Повх только забурил первую Самотлорскую скважину. Мне стало интересно, и я согласился. Когда в 1969 году спустился с трапа самолета, температура воздуха на улице была минус 45 градусов. И при таких условиях бурилась первая Самотлорская скважина, свидетелем которой я стал», - воспоминал  Владимир Глебов.

Своими воспоминаниями поделились еще двое участников встречи: Людмила Швецова и Николай Белкин. Они рассказали о своем пути в профессии, о работе на месторождениях тюменского севера и о встречах с легендарными нефтяниками.

Участники медиаэкспедиции «Пути нефти» после Тюмени  отправились в Уфу, затем в Москву и Баку, где к ребятам присоединятся студенты из Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности. Путники завершат экспедицию на месте захоронения Фармана Салманова 10 октября в Москве.

Ребята во время своего тура по следам памяти великого нефтяника уже побывали в Горноправдинске, Мегионе, Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске.

Просмотров 8116
+ х
Комментарии
Карпов Валерий Александрович, 72
01.10.2019

Я о том, что не случилось, как хотелось...
В 1969 году Фарман Салманов приехал в свой родной институт набирать геологов. Нас вызвалось человек 10. В следующем (выпускном) году обещанных вызовов не было. И поехали мы кто куда...Но через 22 года я все-таки попал в ЗАПАДНУЮ СИБИРЬ: сначала начальником геолотдела Березовской экспедиции, потом - гл.геологом "Обьнефтегазгеология", затем -гл.геологом Управления поисково-разведочных работ "СНГ", а после -зам.нач.геол.управления "СНГ"....
На очередном СЪЕЗДЕ ГЕОЛОГОВ РОССИИ я подошел к Салманову, спросил: как же так получилось. Он долго вспоминал, а потом признался, что закрутился по случаю перевода в ГЛАВК...
А сейчас читаю книгу "70 ЛЕТ ТЮМЕНСКОЙ ГЕОЛОГИИ СЛУЖА ОТЕЧЕСТВУ" (под редакцией А.М.Брехунцова и В.Н.Битюкова) и думаю о том, что пропустил...А может нет?


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^