$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

В антитеррористическом центре СНГ фиксируют повышенный интерес террористов к объектам ТЭК

ТАСС
25 сентября 2019/ 11:16

Интерес террористов к объектам ТЭК растет. Как сообщил руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков, это подтверждает атака на нефтяные объекты в Саудовской Аравии.

"Мы фиксируем повышенный интерес террористических организаций к объектам инфраструктуры топливно-энергетического комплекса, образующих самостоятельный элемент стратегической безопасности для любого государства. Одним из многих доказательств является атака беспилотников в ночь на 14 сентября на нефтеперерабатывающие заводы в Абкайке и Хурайсе на территории Саудовской Аравии, в результате чего добыча нефти сокращена вдвое, поставлены под угрозу срыва международные обязательства по поставкам", - сказал он на открытии Сбора руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб стран СНГ "Арарат-Антитеррор-2019".

Новиков отметил, что совокупный энергетический потенциал стран СНГ составляет около 8% мировых доказанных запасов нефти и около 33% мировых запасов газа. "Глобальный характер энергетики и ее существенное влияние на другие отрасли мировой экономики требуют серьезного внимания к устранению слабых мест в организации защиты объектов критически важной инфраструктуры этого сектора", - подчеркнул глава АТЦ СНГ. В этой связи необходима совместная разработка органами безопасности, спецслужбами и правоохранительными органами единого механизма защиты объектов ТЭК от угроз со стороны террористов и экстремистов. Так, основной задачей Сбора и учений является проблематика выявления признаков подготовки терактов на объектах ТЭК и их пресечения в условиях повышенной активности международных террористических организаций.

В ночь на 14 сентября 10 беспилотников атаковали предприятия саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco на востоке страны. Нападению подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкайк, где проживает много западных специалистов, а также НПЗ в районе Хурайс, в котором располагается второе по величине нефтяное месторождение королевства. После атак на них вспыхнул сильный пожар. Ответственность за эту акцию взяли на себя мятежники из йеменского движения "Ансар Аллах" (хуситы).

"Спящие ячейки"

Новиков заявил, что проблема формирования сети "спящих ячеек" террористических организаций и розыска подозреваемых в терроризме и экстремизме может стать угрозой почти для всех стран СНГ. 

"Системный анализ террористической активности, развивающейся на фоне масштабных геоэкономических и геополитических событий, позволил нам совместно с партнерами выделить пул проблем, которые смогут перерасти в разряд угроз практически для всех государств Содружества, - сказал Новиков. - К их числу мы отнесли проблему формирования сети так называемых спящих ячеек, формирующихся из групп лиц, как возвращающихся из зон боевых действий, так и вовлекаемых в террористическую и экстремистскую деятельность у себя на родине".

Также глава АТЦ СНГ отметил проблему идентификации и розыска лиц, совершивших преступления террористического или экстремистского характера и укрывающихся от правосудия, и проблему технологизации терроризма.

Ключевые угрозы современности

Как сообщил на открытии Сбора врио директора Службы национальной безопасности Армении Эдуард Мартиросян, "события последних лет свидетельствуют о продолжающейся активизации террористических организаций на международной арене, исходя из чего терроризм и экстремизм по-прежнему остаются в числе ключевых угроз современности". "По оценкам экспертов, в ближайшие годы тенденция к снижению террористической активности не прогнозируется", - отметил он.

По словам Мартиросяна, несмотря на то, что сейчас не выявлено конфликтных террористических устремлений к территории Армении, тем не менее нельзя исключить возможность выбора республики международными террористическими организациями в качестве цели для атаки. Это обусловлено особенностями географического положения страны, пояснил он.

"С целью выявления подобных тенденций и применения мер противодействия Служба национальной безопасности Армении при активном содействии АТЦ СНГ и партнерскими спецслужбами систематически проводит анализ и оценку террористических угроз", - сказал Мартиросян. Он отметил, что особого внимания заслуживает обеспечение безопасности объектов ТЭК.

Освобождение "заложников"

В рамках Сбора будут подведены итоги первого этапа совместного антитеррористического учения компетентных органов стран СНГ "Арарат-Антитеррор-2019" и проведены второй и третий этапы учения. Так, подразделения Службы национальной безопасности Армении в рамках второго этапа проведут контртеррористическую операцию по освобождению заложников и нейтрализации террористов в ЗАО "Газпром Армения". В четверг в ходе третьего этапа учения Вооруженными силами, полицией и пограничными войсками будет проведена спецоперация по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований и террористических групп. Также с привлечением МЧС Армении будут ликвидированы последствия теракта.

Начиная с 2001 года под эгидой АТЦ СНГ прошли 15 таких учений. В Армении учения проходят второй раз, в 2006 году они проводились на Армянской атомной электростанции.

Первый этап учений

По замыслу учений, международные террористические организации проводят переброску боевиков из сирийско-иракской зоны на территории стран СНГ, формируя из них "спящие ячейки". С 9 по 13 сентября на территории Армении, России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана проведены оперативно-разыскные мероприятия по выявлению боевиков в миграционных потоках, каналов незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ, предназначенных для проведения террористических актов.

Как сообщили журналистам в пресс-бюро АТЦ СНГ, в ходе первого этапа учений отработаны 49 вводных, получено 11 запросов и оперативных материалов от компетентных органов стран Содружества и передано им 94 материала. На учении спецслужбы пресекли деятельность подпольной законспирированной "террористической сети" из 26 человек, готовивших теракты, задержали их и изъяли орудия преступления.

Просмотров 2668
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^