$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Цифровые решения для нефтедобычи предложили участники круглого стола на ТНФ-2019

23 сентября 2019/ 12:16

Тюмень. Вопросы цифровизации в нефтедобыче и повышения безопасности производственных процессов рассмотрели участники круглых столов, организованных ООО «РН-Уватнефтегаз» в рамках X Тюменского нефтегазового форума. Оптимизация работы добывающего актива путем цифровизации производственных процессов добычи нефти – одна из наиболее актуальных тем для отрасли.

На тематическом круглом столе прозвучали доклады, касающиеся обслуживания нефтепромысловых объектов, применения инновационных разработок цифровых скважин, оптимизации работы оператора на месторождении, автоматизации бизнес-процесса от момента прогнозирования событий на скважинах до проведения работ подрядчиками.

Представители Дирекции инновационного развития и перспективных проектов, ООО ИК «СИБИНТЕК» рассказали, как оптимизировать работы добывающего актива в режиме реального времени на основе машинного обучения. Главное идея проекта - научить машину прогнозировать поведение объекта на длительный срок. Интерес у участников круглого стола вызвал доклад "Скважина как клиент: новый подход в обслуживании нефтепромысловых объектов". Суть этого проекта в том, что источником информации становятся сами объекты и системы. Они начинают прогнозировать события, обрабатывают их, формулируют задания и распределяют их между подрядчиками, операторами и другими сервисными организациями.

Заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам ООО "РН-Уватнефтегаз" Сергей Аверьянов заметил, что данная тема перспективная, но в то же время дискуссионная. Он предложил разработчикам в качестве дополнения оценивать квалификацию сотрудников, которым передается задание.

"Изначально система предполагает, что квалификация операторов добычи одинакова, она не может оценивать их опыт работы, а это нужно учитывать. Машина, которая выдает решения, исходит из логистики или из объёма операций, который должен сделать сотрудник. Возможно ли, что система в будущем будет учитывать производительность каждого работника, чтобы та влияла на коэффициент трудового вклада. Если человек будет заинтересован в добыче, это будет отражаться на прибыли компании. Я бы хотел, чтобы по итогам смены можно было оценить производительность работников", - высказал пожелание Сергей Аверьянов.

Участники  круглого стола также рассмотрели вопросы оптимизации работы скважины в реальном времени, способы снижения потребляемой электроэнергии при сохранении общего уровня добычи нефти, оперативного управления текущим и капитальным ремонтом скважины, темы аналитики и отчетности.

Участники другого круглого стола на тему «Безопасность – путь к производственной эффективности» обсуждали внедрение инноваций в сферу промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды (ПБОТОС) на объектах ТЭК.

Начальник отдела пожарной безопасности и готовности к ЧС ООО «РН-Уватнефтегаз» Дмитрий Козлов рассказал о нескольких проектах, которые внедрены на предприятии, например «Помощь на дороге».

«Желтые пикапы, оснащенные необходимым оборудованием, таким как рации дальнего радиуса действия, прожектор для подсветки места происшествия на телескопической треноге, домкраты, козелки, буксировочные тросы, сигнальные ленты и другое оборудование, базируются на крупнейших месторождениях Уватского проекта.

«Проект реализуется уже три месяца. За это время помощь на дороге получил 41 водитель, 18 вахтовых автобусов и 21 опасный груз были сопровождены до места назначения, 263 единицы транспортных средств и спецтехники прошли профилактический осмотр», - рассказал Дмитрий Козлов.

Еще один проект, реализованный ООО "РН-Уватнефтегаз", уникальные системы пожаротушения объектов. Например, система газопорошкового тушения с этого года работает на резервуарном парке Протозановского месторождения. Среди прочих преимуществ этой системы в том, что ее инерционность составляет не более 30 секунд. «Такая система подойдет для тушения резервуаров в Арктике или Заполярье, где возникают сложности с подачей воды и обогревом систем», - отметил Дмитрий Козлов.

А вот роботизированная система тушения загораний выполняет всю опасную работу за пожарное подразделение. «Робот-пожарный имеет техническое зрение для дистанционного мониторинга состояния защищаемой территории, производит автоматическое обнаружение очага загорания и самостоятельно тушит его», - пояснил Начальник отдела пожарной безопасности и готовности к ЧС ООО «РН-Уватнефтегаз».

Планируется, что такой роботизированной системой уже в ближайшее время будет оснащен резервуарный парк одного из крупнейших месторождений Уватского проекта.

Напомним, Тюменский нефтегазовый форум проходил в Тюмени с 17 по 19 сентября. В нем приняли участие более 3 тыс. участников, представляющих федеральные министерства и ведомства, а также компании-лидеры нефтегазодобывающей отрасли.

Просмотров 4139
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^