Поставки российского топлива в КНР начнутся в декабре
Президент Владимир Путин на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером поручил рассмотреть вопрос поставок российского газа в Китай через Монголию. В ходе беседы руководитель холдинга также сообщил главе РФ, что с 1 декабря в КНР начнет поступать голубое топливо через газопровод «Сила Сибири». В Госдуме отметили, что реализация проекта демонстрирует тесное сотрудничество между Москвой и Пекином, однако РФ необходимо сосредоточиться на экспорте соседней стране не только сырья, но и высокотехнологичного оборудования.
Далекоидущие планы
Одной из главных тем переговоров, прошедших 9 сентября в Кремле, стал вопрос реализации крупных международных проектов. Так, глава «Газпрома» доложил президенту о степени готовности магистрального газопровода «Сила Сибири», который будет транспортировать голубое топливо Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай.
— 1 декабря газ, безусловно, будет подан со стороны России на Китай, — сообщил Алексей Миллер. — Это будет историческое событие, потому что начнутся поставки от самого крупного экспортера газа в мире, самому крупному импортеру. За 30 лет будет поставлен 1 трлн куб. м газа на китайский рынок.
По его словам, на сегодняшний день с китайскими партнерами также изучаются и другие возможности поставок газа в КНР. В частности, речь идет о транспортировке голубого топлива по западному маршруту и по дальневосточному — с Сахалинского центра. В связи с этим Владимир Путин поручил руководителю «Газпрома» рассмотреть вопрос поставок газа через Монголию.
— Я просил бы Вас вернуться к теме, которую мы неоднократно обсуждали и с вами, и с китайскими друзьями, имею в виду возможность использования ресурсов Иркутской области, Красноярского края. Посмотрите, пожалуйста, еще и на запасы Ямала, чтобы собрать необходимые запасы для этих поставок по западному маршруту на Китай через Монголию, — заявил российский президент. — Знаю, что там маршрут тоже непростой, но предварительное рассмотрение этого вопроса показало, что он вполне реалистичный и китайские партнеры к этому тоже склоняются.
Реализация проекта «Сила Сибири» демонстрирует тесное развитие отношений между двумя странами, отметил первый заместитель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. Тем не менее российской стороне необходимо активнее заняться тем, чтобы наряду с проектами, связанными с добычей российского сырья, заработали и другие, которые обеспечат поставки в Китай высокотехнологичного российского оборудования, добавил парламентарий.
— На этом пути у нас были большие потери в 1990-е годы, однако важно вкладывать инвестиции в соответствующие отрасли, чтобы обеспечивать поставки не только сырья, но и другой продукции. Это позволяло бы в том числе и более уверенно противостоять любому санкционному давлению, — заявил «Известиям» депутат.
Между тем стоит отметить, что в завершающейся стадии находятся и другие масштабные проекты. Так, до конца 2019 года планируется введение в эксплуатацию «Северного потока – 2», который будет поставлять газ из России в Европу через Балтийское море. Кроме того, в конце года должен начать работу «Турецкий поток» — газопровод из РФ в Турцию черед Черное море. Его первая нитка предназначена для поставок турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран южной и юго-восточной Европы.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Известия