$70.04 +2.28%
$ 79.58 +0.03
€ 93.21 -0.14
               

«РН-Юганскнефтегаз» установил новый рекорд суточной добычи

08 августа 2019/ 15:02

Нефтеюганск, ХМАО. «РН-Юганскнефтегаз» установил абсолютный исторический рекорд суточной добычи нефти – 198,008 тыс. тонн. Это самый высокий показатель за всю историю производственной деятельности предприятия с 1964 года.

Он более чем на 800 тонн превышает предыдущий рекорд, установленный в октябре 2018 года. Высокий результат достигнут благодаря профессиональной работе коллектива предприятия, внедрению передовых технологий в процесс разработки месторождений, наращиванию ресурсной базы, успешному освоению трудноизвлекаемых запасов, вводу новых производственных мощностей.

«РН-Юганскнефтегаз» внедряет передовые технологии для вовлечения в активную разработку запасов углеводородов из низкопроницаемых коллекторов, а также применяет технологии для увеличения коэффициента извлечения нефти на зрелых месторождениях. В течение нескольких лет специалисты предприятия совместно с корпоративным научно-проектным комплексом Компании разрабатывали и испытывали различные системы заканчивания горизонтальных скважин с проведением многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП). После ряда успешных опытно-промышленных испытаний началось массовое бурение горизонтальных скважин с МГРП на сложных коллекторах.

Новые решения по увеличению длины горизонтального участка скважин до 1500-2000 м и внедрение 20-ти стадийного гидроразрыва пласта позволяют расширить охват экономически эффективного бурения в краевых зонах месторождений. Для разработки пластов с низкой проницаемостью специалисты предприятия меняют геометрию трещин ГРП, применяя новые технологии, используют современное геомеханическое моделирование. При этом реализуются системы разработки с внедрением поперечных трещин гидроразрыва, что повышает контакт трещины с пластом, увеличивая продуктивность скважины.

Во II квартале 2019 г. предприятие пробурило на Соровском месторождении две скважины по новой технологии «Fishbone» с четырьмя боковыми стволами на разные продуктивные зоны. Запускной дебит скважины достиг 600 т/сут. В дальнейшем планируется тиражирование данной технологии.

Все горизонтальные и многозабойные скважины разбуриваются с применением геонавигации в режиме реального времени с использованием разработанных в Компании инновационных программных комплексов и современных методов каротажа. Это позволяет с ювелирной точностью попадать в маломощные пласты толщиной до трех метров на глубине залегания до трех километров.

С целью повышения эффективности разработки месторождений осуществляется комплекс геолого-технических мероприятий. Проводится восстановление скважин методом зарезки боковых стволов, применяются мероприятия по стимуляции скважин, широко используются физико-химические методы повышения нефтеотдачи и мероприятия по управлению заводнением, внедряются системы одновременно-раздельной эксплуатации.

Для интенсификации добычи и повышения коэффициента извлечения нефти применяется повторный ГРП на наклонно-направленных и горизонтальных скважинах, а также уплотняющее бурение, в том числе с применением горизонтальных скважин с МГРП. Новые научно-технические решения, передовые технологии и системы разработки позволили существенно расширить ресурсную базу и вдохнуть вторую жизнь в освоение нефтяных месторождений «РН-Юганскнефтегаз».

«Роснефть» уделяет особое внимание инновационной деятельности, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке, что непосредственно отражается на производственной деятельности «РН-Юганскнефтегаз».

Просмотров 4454
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^