$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Центральная библиотека Когалыма при поддержке ЛУКОЙЛа увлекла молодежь города «Магией света»

01 июля 2019/ 10:47

Когалым, ХМАО. Центральная городская библиотека Когалыма нашла способ привлечь молодежь и подростков в свои стены. Сотрудники, при поддержке ЛУКОЙЛа, создали на своей территории творческую площадку, запустив проект «Магия света».

«Наш проект предлагает молодежи Когалыма найти себя в таком необычном движении как поинг. Светодиодное шоу объединяет совершенно разных людей, вне зависимости от возраста и пола, увлеченных общим любимым занятием», - рассказала заведующая центральной городской библиотеки МБУ "Централизованная библиотечная система" Елена Полякова.

По ее словам, проект придумали, чтобы библиотека не потеряла молодежную аудиторию.  После разговоров с ребятами, выяснили, что те не против посещения библиотечных стен, но им хотелось бы не просто приходить и читать книги, но и видеть больше интерактива: музыки, цвета, света. Именно после таких бесед сотрудникам и пришла в голову идея создать с ребятами светодиодное шоу.

«Если человек хоть раз в жизни стал свидетелем виртуозных трюков и фигур из светящихся снарядов, в исполнении так называемых пойстеров, он очень долго находится под впечатлением», - призналась Елена Михайловна.

Но одно дело придумать и совсем другое – реализовать. Оборудование для такого шоу дорогое.  На реализацию проекта требовалось 212 086 рублей, из них только 62 086 рублей мог дать городской бюджет. Тогда когалымская библиотека подала грантовую заявку в нефтяную компанию ЛУКОЙЛ и выиграла 150 тыс. рублей.

На эти деньги библиотека смогла приобрести тренировочный реквизит, чтобы ребята оттачивали навык работы со светодиодным инвентарем не на сподручных, а профессиональных материалах. Сейчас выступления проходят с новыми веерами и стаффами. На грантовые деньги были также куплены рулонные шторы и светодиодные головы со звуковой анимацией.

«Профессиональный реквизит очень дорогой. Специфика наших шоу – темнота, поэтому, уже в апреле нам приходилось заканчивать выступления, и следующие мы начинали только в конце октября. Сейчас же, с помощью нового оборудования,  мы можем выступать круглогодично. Даже если нет полной темноты, выступление смотрится эффектно. Пои - пара шаров, связанных веревкой или цепью для кручения и жонглирования - программируются, можно выводить даже картинки, световая подсветка дополняет антураж», - рассказала руководитель проекта.

Поинг для участников проекта – это не только  развлечение и хобби. Ребята показывают свои выступления на больших городских мероприятиях. По словам Поляковой, ее воспитанников уже приглашали на праздник "Навруз-Байрам" и  "Международный день танца".  Светодиодное шоу стало прекрасным подарком для участников интерактивно-интеллектуальной игры "МозгоБойня". Сейчас воспитанники проекта готовятся к выступлению на городской площади ко Дню защиты детей. 

Заметим, что в «Магию света» приходят не только подростки. Так, троим нет еще 14 лет, а шестеро находятся в возрастной категории от 18 до 30 лет.

Этот вид занятий подходит практически для любого возраста. Причем поинг полезен и для физического развития, и сравним с фитнес-тренировками. Во-первых, он поддерживает весь организм в тонусе, во-вторых, помогает развить пластичность движений, в третьих, повышает настроение и заряжает положительными эмоциями. Мужчинам поинг помогает укрепить силу рук и закалить характер, а женщинам и девушкам дает грациозность и шарм.

Елена Михайловна рассказал, что некоторые считают поинг смесью боевых искусств и танца. И заниматься им, по ее словам, достаточно сложно, так как это и физическая нагрузка, и творческий процесс, и мастерская. Но благодаря поддержке со стороны нефтяной компании у ребят появилось больше возможности для тренировок и творчества, чтобы продолжать восхищать своими умениями окружающих.

«Когда с помощью пойев виртуоз создает произведение искусства, превращая свет в линии, линии – в картины, то внутри зарождается чувство восторга, желание, чтобы это действо не прекращалось, и стремление попробовать сделать это самому», - делится впечатлениями Полякова.

Она рассказала, что по красочности и эффектности светодиодное шоу мало чем отличается от огненного. При этом оно намного безопаснее фаер-шоу и доступно для помещения.

«Световые линии и узоры могут состоять из всех цветов радуги. Ограничений нет — светодиодов много, для любого эффекта возможно подобрать необходимый тон, яркость и частоту мигания лампы. А законченности придают костюмы и образы актеров», - пояснила руководитель группы.

Все программы «Магии света» уникальны, так как готовится индивидуально под каждое мероприятие.  Елена Михайловна занимается со своими воспитанниками сценическим мастерством. Ребята читают стихи, готовят индивидуальные и групповые вокальные номера, узнают много нового на интерактивных занятиях.

С «Магией света» около трех лет работает когалымская общественная организация «Славянское содружество». Последние два года, ребята из светодиодного шоу участвуют во всех их проектах. 

Ее руководитель Людмила Домбровская, рассказала, что «Магия света» никогда не отказывается в поддержке мероприятий для «Славянского содружества». Тепло отзывается Домбровская и о номерах, которые ставят ребята в стенах библиотеки.

Она рассказала, что в рамках библиотечного проекта «Мир трепетных созвучий» к 85-летию со дня рождения Евгения Крылатова в музыкальной гостиной был сделан номер «Прекрасное Далеко», к 95-летию со дня рождения Булата Окуджавы - «Давайте говорить друг другу комплементы…», для выступления на весеннем празднике «Навруз-байрам» группа подготовила номер «Гори, гори ясно…». На празднике, посвященном «Международному дню танца», зрителей захватила атмосфера драйва, а положительного заряда хватило еще на долгое время.

«Завораживающие выступления под красивую, динамичную музыку очень украсили театрализованные праздники в детской библиотеке: открытие Недели детской и юношеской книги, детско-юношеский марафон «Прекрасное слово – жизнь!». Красочные и эффектные номера группы производят неизгладимое впечатление и поднимают настроение присутствующим», - поделилась своими впечатлениями руководитель «Славянского содружества».  

Благодаря помощи ЛУКОЙЛа сотрудники библиотеки и дальше могут поддерживать молодежные инициативы, помогать развитию творческих способностей, расширяя позитивные формы самовыражения молодежи.  Ведь, на занятиях ребята не только оттачивают мастерство владения светодиодным оборудованием, но и общаются. Вместе ищут новые решения для программ, придумывают номера, стараются сделать свое увлечение все более профессиональным. Таким образом, в игровой форме развивается творческое мышление и укрепляется характер.

Сама Елена Полякова уверена, что у проекта «Магия света» большое будущее, так как хорошо поставленные номера пользуются популярностью. «Старшие ребята учат младших, а значит, будет продолжать работать и делать наши выступления еще более эффектными и востребованными».

Просмотров 7861
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^