Передовые технологии позволили Конданефти добиться высоких результатов освоения Западно-Эргинского месторождения
Ханты-Мансийск. Извлекаемые запасы Западно-Эргинского месторождения оцениваются 23 027 тыс. тонн нефти. Такую оценку месторождению дал генеральный директор Госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ») Игорь Шпуров.
«В том числе по категории С1 извлекаемые запасы составили 6495 тыс. тонн, по категории С2 – 16 532 тыс. тонн», - уточнил эксперт.
По словам Шпурова, с учетом новых данных была уточнена структурная модель, скорректирована карта нефтенасыщенных толщин, а часть запасов из категории С2 была переведена в категорию С1.
Западно-Эргинское месторождение, входящее в группу месторождений Эргинского кластера, было введено в промышленную эксплуатацию в начале июня 2019 года.
Заметим, что сначала разработки месторождения до его открытия понадобилось менее полутора лет. Хотя обычно на это уходит 2,5-3 года. Рекордных результатов обустройства месторождения удалось достичь благодаря современным технологиям и эффективным инженерным решениям. Благоприятным фактором послужила и действующая инфраструктура Кондинского промысла.
Своими впечатлениями об освоении кластера делился директор Научно-аналитического центра рационального недропользования Югры Александр Шпильман, который был на месторождениях Эргинского кластера в ноябре 2018 года:
«Своими глазами увидел, как тщательно предприятие соблюдает технологии первичной подготовки нефти, как проявляет заботу о персонале. Мы посетили места проживания сотрудников, познакомились с технологиями подготовки внутреннего использования воды, обсудили экологические вопросы. «Конданефть» применяет высокотехнологические подходы к добыче, руководство крайне аккуратно относится и к технологиям, и к природе, и к людям», - высказал мнение Александр Владимирович.
На Западно-Эргинском месторождении трудились более 500 высококвалифицированных строителей и наладчиков. Благодаря усилиям всех специалистов сейчас там пробурено 49 скважин.
Запасы углеводородов на этом участке относятся к трудноизвлекаемым. Однако передовые технологии, применяемые в компании, в том числе, горизонтальное бурение, управляемое в режиме реального времени, многостадийный гидроразрыв пласта и другие способы, позволили Конданефти добиться таких успехов в освоении кластера. А объединение сложных участков в одну группу и использование современных технологий позволило серьезно ускорить сроки работы и выйти на высокий уровень добычи.
Ввод Западно-Эргинского месторождения показатель хорошей работы компании «Конданефть». Развитие же самого Эргинского кластера, по мнению эксперта, идет высокими темпами, уверен Александр Шпильман.
Напомним, в состав Эргинского кластера входят Эргинское, Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское и Ендырское месторождения, а также открытое в 2018 году Иртышское. Их общая площадь насчитывает более пяти тысяч квадратных километров. На 1 января 2019 года суммарные запасы кластера оценивались в 299 млн тонн нефти.
В ближайшие годы НК «Конданефть» запустит новые залежи Эргинской группы. Следующим будет Чапровское месторождение, подготовка которого сейчас активно ведется.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


