$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Среди территориально-производственных предприятий «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» прошел конкурс профмастерства

14 июня 2019/ 11:16

Когалым, ХМАО. В мае в шести территориально-производственных предприятиях общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялись конкурсы профессионального мастерства. Нефтяники смогли продемонстрировать свои знания и навыки в нефтегазодобыче, переработке и нефтехимии.

Компания «ЛУКОЙЛ» придает проведению конкурсов профессионального мастерства большое значение. Это совершенствование мастерства, демонстрация не только профессиональных навыков, но и выдержки, самообладания, умения брать ответственность на себя. Успешное участие в таких соревнованиях даёт возможность профессионального роста.

Значимость мероприятия подчеркнул председатель Совета Международной ассоциации профсоюзных организаций ПАО «ЛУКОЙЛ» Георгий Кирадиев.

«Профессионализм участников конкурса профмастерства повышается с каждым годом. И свидетельство тому - блестящие достижения соревнующихся», - отметил он.

Соревновались нефтяники в таких профессиях, как оператор по добыче нефти и газа, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки, оператор товарный, оператор технологических установок, электрогазосварщик, машинисты компрессорных установок и машинисты технологических насосов, лаборанты химического анализа, а также за звание лучшего состязались звенья нештатных аварийно-спасательных формирований.

Состязания стартовали в «Когалымнефтегазе». Самого профессионального машиниста компрессорных установок определяли среди работников Пуровской и Южно-Ягунской групп месторождений - им стал машинист компрессорной станции Северо-Губкинского месторождения Роман Есипов. Высокое мастерство показали электрогазосварщики и машинисты технологических насосов. Лучшим электрогазосварщиком «Когалымнефтегаза» признан специалист из ЦДНГ-5 Тевлинской группы месторождений Тимур Абдурахманов, а первым среди машинистов технологических насосов - Марат Садрисламов из ЦДНГ-4 Южно-Ягунской группы месторождений.  Безупречнее всех в номинации оператор по добыче нефти и газа с заданием справился Алексей Емельянов из ЦДНГ-7 Южно-Ягунской группы месторождений.

Испытания прошли и на нефтеперерабатывающем заводе, соревновались 20 лучших работников НПЗ. Победителями стали машинист технологических насосов Павел Мотов, оператор товарный Владимир Багров, машинист компрессорных установок Ильдар Хабибуллин, лаборант химического анализа Татьяна Перегуда, оператор технологических установок Виталий Матюнин и Руслан Талипов. Лучшим оператором обезвоживающей и обессоливающей установки признан Игорь Юрков (ЦППН «Дружное»), а оператором товарным - Елена Бондарева (ЦППН «Ягун»).

Смотр профессионального мастерства в «Покачёвнефтегазе» занял 10 часов и проходил сразу на нескольких площадках. Среди электрогазосварщиков лучшим стал Филюс Каюмов из ЦППН, который в 2017-м победил в конкурсе профессионального мастерства среди рабочих группы «ЛУКОЙЛ». А вот в числе операторов по добыче нефти и газа было много дебютантов. Один из них - оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-1 Запир Нурмагомедов, он и занял первое место, выбрав, по его словам, тактику «тише едешь, дальше будешь». Среди операторов товарных победу завоевал бронзовый призёр конкурса ПАО «ЛУКОЙЛ» Дмитрий Бузаджи из ЦППН. Лучшим оператором обезвоживающей и обессоливающей установки признан Николай Колпаков из этого же цеха.

Машинисты технологических насосов в теории и замене сальниковых уплотнителей тоже выявили сильнейшего - им стал Сергей Целуйко из ЦППН. Машинисты компрессорных установок цеха сбора и транспортировки газа в конкурсе профессионального мастерства приняли участие впервые. Успешнее других с заданием справился Дмитрий Байгазов, он и занял первое место.

Виртуозы своего дела соревновались и в «Урайнефтегазе». После построения за дело взялись операторы технологических установок нефтеперерабатывающего завода. Результативнее всех в этой номинации стал Александр Быстров. Первое место среди машинистов компрессорных установок компрессорных станций завоевал Евгений Козлов с Северо-Даниловского месторождения. Машинист компрессорных установок НПЗ Юрий Тамарин, многократный «чемпион» предприятия, победитель конкурса профмастерства «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири», вновь стал лучшим.

Операторы товарные определяли объём и массу нефтепродукта в резервуаре - точнее этих ребят в своём деле нет, но пальму первенства конкурсная комиссия отдала Виолетте Юхимюк. Среди операторов товарных ЦППН первое место занял Николай Старнаков.

Безупречное знание химии и своих должностных обязанностей продемонстрировала Анастасия Мазилова. Лучшим машинистом технологических насосов стал Алексей Уланов из ЦДНГ-8. В номинации «Оператор по добыче нефти» соревновались 16 представителей этой профессии, победителем был признан Виктор Пузиков из ЦДНГ-7. Отличное знание теоретических аспектов профессии оператора обезвоживающей и обессоливающей установки, а также отточенные практические навыки привели к успеху Кирилла Овчинникова (ЦППН).

В одной из наиболее зрелищных частей конкурса - соревнованиях электрогазосварщиков – лучшим стал двукратный победитель конкурса профмастерства рабочих группы «ЛУКОЙЛ» сварщик ЦДНГ-2 Алексей Кочемазов.

«Повхнефтегаз» определил победителей среди нефтяников Повховской и Ватьёганской групп месторождений. Лучшим оператором по добыче нефти и газа стал Дамир Мансуров из ЦДНГ-3 Повховского месторождения. В это же самое время на территории 113-й пожарной части соревновались звенья нештатных аварийно-спасательных формирований - Повх против Ватьёгана. По результатам всех испытаний на первом месте - команда ЦППН Ватьёганского месторождения. Товарные операторы осматривали 10-тысячный РВС (резервуар вертикальный стальной) и определяли нарушения. Здесь отличился работник ватьёганского ЦППН Сергей Покасов. Электрогазосварщик ЦДНГ-3 Ватьёгана Олег Галимов превзошёл коллег в мастерстве на своей площадке. Лучшим машинистом технологических насосов стал Ильшат Сагдеев из ватьёганского ЦППН. В состязаниях машинистов компрессорных установок рекордное количество баллов у Марата Исмагилова из цеха сбора и транспортировки газа Повховского месторождения. Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки ватьёганского ЦППН Андрей Яковлев стал победителем в своей номинации.

Одними из первых в «Лангепаснефтегазе» вступили в борьбу за престижное звание «Лучший по профессии» операторы по добыче нефти и газа. Победу одержал работник ЦДНГ-9 Раиль Исмагилов. Затем жаркая борьба разгорелась среди 12 сильнейших электрогазосварщиков предприятия. С задачей справились все специалисты, многие показали стопроцентное владение теорией, но лучшим в своём деле признан электрогазосварщик ЦДНГ-6 Василий Свистельников. В конкурсе машинистов технологических насосов пальма первенства у Равиля Абдурашитова из ЦППН. Первое место в своих номинациях заняли оператор обезвоживающих и обессоливающих установок Алина Гильфанова из ЦДНГ-9 и оператор товарный Елена Грязнова из ЦППН. Победу также праздновал машинист компрессорных установок подготовки природного газа Владислав Десятов. Среди нештатных аварийно-спасательных формирований 15 цеховых подразделений предприятия лучшей стала сборная команда ЦДНГ-6 и ЦДНГ-9.

В самом северном территориально-производственном предприятии общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» - «Ямалнефтегазе» - участниками стали работники нефтегазоконденсатного промысла Пякяхинского месторождения и Находкинского газового промысла. Во всех специальностях победили пякяхинские нефтяники. Конкуренцию в состязаниях операторов по добыче нефти и газа с честью выдержал Артур Галин, заняв первое место. Лучшим оператором обезвоживающей и обессоливающей установки стал Фарид Бахтияров, оператором товарным - Артём Бауков. На площадке электрогазосварщиков точнее всех с работой справился Тимур Ходжаниязов. Лучшим машинистом технологических насосов стал Вадим Ермолаев, в соревнованиях машинистов компрессорных установок победил Ильшат Галеев. Среди звеньев нештатных аварийноспасательных формирований лучшей стала также пякяхинская команда.

Просмотров 4582
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^