$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Минэнерго предлагает расширить льготы для бизнеса по подключению к газу

Известия
14 июня 2019/ 12:01

Минэнерго предлагает расширить категорию льготников, которые подключаются к газу по сниженным ценам. Ведомство разработало соответствующий проект постановления правительства. «Известия» ознакомились с документом. По нему преференции получат малые и средние предприятия, потребляющие 42 кубометра голубого топлива в час (сегодня — 15 кубометров). Льготы могут получить магазины, заведения общепита, небольшие производственные предприятия и даже котельные. Инициатива, однако, вызывает вопросы у Минэкономразвития и газовиков. Выпадающие расходы последних увеличатся, что может привести к росту тарифов для населения и затормозить программы газификации регионов. Один из выходов — сэкономить за счет сокращения бюрократических проволочек при подключении потребителей, отмечают эксперты.

Минэнерго подготовило проект постановления правительства, который предусматривает расширение числа потребителей газа льготной категории. Сегодня к ней относится малый бизнес, чье оборудование (плиты, котлы, водонагреватели) расходует не более 15 кубометров в час. Это в основном небольшие магазины, кафе и офисы. В документе предлагается увеличить максимальный часовой расход голубого топлива для льготников до 42 кубов. В этом случае речь пойдет уже о крупных магазинах, заведениях общепита, пекарнях, а в отдельных случаях и небольших котельных, пояснил «Известиям» генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

В 2014 году правительство установило льготные расценки на технологическое присоединение (подключение) к газу в диапазоне от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, тариф предусматривает ежегодную индексацию на уровне инфляции (сейчас верхняя планка составляет порядка 65 тыс. рублей).

Проект Министерства энергетики вызвал вопросы у Минэкономразвития, в мае по документу было проведено согласительное совещание. МЭР в своих замечаниях (имеются в распоряжении «Известий») отмечает, что предлагаемые меры могут привести к существенному увеличению расходов газовиков, которые не покроет плата за технологическое присоединение.

В Минэкономразвития отказались комментировать проект постановления, пояснив, что пока он находится в начальной стадии и еще будет обсуждаться, в том числе на уровне правительства. В Минэнерго также отказались от комментариев.

Газовики отнеслись к инициативе с настороженностью. В «Газпром межрегионгазе» «Известиям» сообщили, что документ «нуждается в детальной проработке с учетом необходимого баланса интересов газораспределительных организаций (ГРО) и потребителя, особенно в части сроков выполнения работ по технологическому присоединению и источника финансирования расходов на присоединение новых абонентов».

Как заявили «Известиям» в «Мособлгазе», если проект постановления будет принят, это приведет к существенному росту выпадающих доходов ГРО.

— При этом источником компенсации станут средства спецнадбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа по сетям. Ранее эти средства шли на реализацию региональных программ газификации, — отметили в компании.

Объемы финансирования этих программ могут быть сокращены, опасаются в «Мособлгазе».

По словам Сергея Правосудова, даже стоимость подключения обычного жилого дома иногда существенно превышает 65 тыс. рублей. Выпадающие доходы ГРО потом «зашивают» в тариф для потребителей через спецнадбавку.

— Но при газификации жилого дома превышение если и есть, то небольшое, в несколько тысяч рублей, и, будучи «размазано» в тарифе, оно практически незаметно для потребителя. Иное дело газификация магазина или кафе. Реальная стоимость его подключения может составлять уже сотни тысяч рублей, а если таких коммерческих объектов много, то нагрузка на тариф становится заметной, — сказал эксперт.

Сейчас подключение к газу для малого бизнеса стоит слишком дорого, уверен гендиректор Агентства экономического развития и предпринимательства Александр Елагин, поэтому новые условия льгот можно только приветствовать.

В «Мособлгазе» предлагают разработать дополнительные компенсационные механизмы выпадающих доходов ГРО, например, за счет повышения предельного уровня спецнадбавки, чтобы денег хватало и на строительство сетей, и на подключение. Но в этом случае тарифы на голубое топливо могут вырасти для населения — на 3–5%, отмечает Сергей Правосудов. И получится, что за подключение к газу какого-нибудь придорожного кафе заплатит бабушка. Решением проблемы, по мнению эксперта, может стать снижение административных барьеров и, соответственно, затрат на саму процедуру подключения к газу — через совершенствование нормативной базы. По мнению Александра Елагина, необходимо вообще проанализировать все расходы на технологическое присоединение, чтобы найти возможности их снижения.

Просмотров 2888
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^