$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Легендарному буровику Геннадию Лёвину исполнился 81 год

31 мая 2019/ 10:31

Тюмень. Сегодня Геннадий Михайлович отмечает свой 81-ый день рождения!

Геннадий Лёвин – буровик с 20-летний стажем, настоящий матер своего дела, Почетный нефтяник Тю­менской области, Заслуженный работник нефтя­ной и газовой промышленности РСФСР, Заслужен­ный работник Министерства топлива и энергетики РФ. Его имя занесено в Книгу почета ОАО «Сургутнефтегаз».

Лёвин нефтяник во втором поколении. Его отец, после раскулачивания деда в 1930 году, уехал в Баку на нефтепромыслы, где и устроился на буровую.

«Там, в Баку, я и родился. Потом на территории Татарии и Башкирии открыли крупные месторождения нефти, и многие уехали осваивать второе Баку, как тогда говорили, в том числе и наша семья», - вспоминает нефтяник в одном из интервью.

Геннадий Лёвин окончил в Сызрани нефтяной техни­кум и после службы в армии, в начале 60-х годов, приехал на работу в город Отрадный Куйбышевской области. А уже в 23 года его назначили буровым мастером. Это был самый молодой мастер в конторе бурения. А еще через шесть лет Виктор Иванович Муравленко, знавший Геннадия по работе в Куйбышевской области, позвал его вместе со всей бригадой в Западную Сибирь – поднимать большую нефть Самотлора.

Штурм Самотлора начался после того, как первые двести метров пробурила бригада Степана Ананьевича Повха в январе 1965 года. Бригада Геннадия Левина вышла на Самотлорское месторождение вслед за Повхом.

Позднее сам Левин писал: «Представьте: скованное льдом озеро, занесенные снегом болота, зубчатая стена тайги — все в стылом безмолвии, а над ними - металлические фермы двух буровых вышек в огнях, в гуле моторов, в облаках пара, как маяки на берегу океана, указывающие путь кораблям».

Пройдет год, и министр по­здравит бригаду Левина с новым всесоюзным рекордом - сква­жину № 9-бис на Самотлоре бригада пройдет за шесть суток вместо восемнадцати. Еще через год Левин станет первым из нижневартовцев Героем Социалистического Труда.

Пик славы бурового мастера Левина пришелся на десятую пятилетку. За пять лет выполнено семь годовых заданий, установлены десятки всесоюзных рекордов по скорости бу­рения. Геннадий Михайлович внес 16 рационализаторских предложений с большим экономическим эффектом.

В 1980 году, когда бригада установила на Самотлоре рекорд, набурив за год боле 100 тысяч метров скважин, Левину предложили принять Сургутское управление буровых работ.

По воспоминаниям самого Геннадия Михайловича, предложением о новом месте работы ему поступило в самом начале 1981 года. «Мне давно предлагали руководящие должности, но я отказывался, так как не был уверен, что справляюсь. Признаюсь, на меня «на­жали» в обкоме партии, министр, и я, что называется, сдался», - рассказывал буровик.

Он признавался, что самому ему трудно было расставаться с Нижневартовском, где осталось много друзей и знакомых.

В Сургуте Лёвин первым делом стал знакомиться с мастерами, так как был убежден, что от них зависит успех дела. Левин ничего не упустил из виду. УБР построило базу отдыха, почти каждый получил дачный участок. За год пере­вели на руководящие должности более тридцати человек, которые отлично проявили себя на новых местах.

За более, чем 20-летнюю историю работы в Сургутнефтегазе, с 1981 года по 2003 года, Геннадий Михайлович добился, что все бригады управления стали «стотысячниками» – средняя проходка на бригаду достигла 134 000 м горных пород.

Бурение, глубокая проходка - главная цель жизни Леви­на. Но общий круг его интересов очень широк. Он активист, общественный деятель, любит путешествовать, одно время увлекался большим теннисом.

Геннадий Михайлович сейчас живет в Москве, там он долгое время представлял интересы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в Региональной общественной организации «Западносибирское землячество».

А еще все его сослуживцы говорили о знаменитой Лёвинской улыбке, похожей на Гагаринскую. Улыбаться Геннадий Михайлович любил, он сам человек позитивный, и все свое окружение всегда заражал оптимизмом, настраивая на новые рекорды и свершения.

Агентство нефтегазовой информации поздравляет Геннадия Михайловича с Днем рождения, желает крепкого здоровья и долгих лет жизни!

 

Просмотров 3989
+ х
Комментарии
Шарова Валентина Петровна
06.11.2020

Благодарнf Агенству за этот материал о Г.М.Левине.В 70 е годы я,как журналист,рассказывала на страницах"Советского спорта" в репортажах"Зарево Самотлора" о прославленном буровике.Не поможете ли Вы мне связаться с Геннадием Михайловиче ,не сообщите ли его электронный адрес.Была бы очень благодарна.
С уважением Валентина Шарова
мой электрон.адрес:[email protected]


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^