Азербайджан уверен в успешной реализации проекта "Южный газовый коридор"
Баку. Азербайджан уверен, что реализации проекта "Южный газовый коридор" (ЮГК) будет успешной. Об этом сообщил президент страны Ильхам Алиев.
«Мы уверены, что добьемся успешной реализации этого крупного проекта. Потому что, и с точки зрения международного сотрудничества, и с точки зрения финансовых ресурсов, нет каких-либо проблем для реализации проекта», - отметил он в ходе выступления на 26-й Международной выставке «Нефть и газ Каспия».
Он отметил, что это обусловлено и тем, что наряду с Азербайджаном на реализацию проекта ЮГК, в том числе, выделили кредиты ведущие мировые финансовые структуры: Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк и др.
Алиев отметил, что на сегодняшний день вопросы энергетической безопасности представляют большую значимость.
«Реализуемые сегодня нами проекты обеспечивают энергобезопасность, как нашей страны, так и ряда других государств. Азербайджанская нефть и газ экспортируются на мировые рынки различными путями. Роль Азербайджана в вопросах энергобезопасности и диверсификации энергоресурсов высоко оценивается, и мы проводим по данным вопросам успешную и последовательную политику»,- цитирует президента «Интерфакс».
Президент Алиев коснулся международного сотрудничества Азербайджана с ведущими мировыми компания в нефтегазовой сфере, основа которой была заложена в 1994 году подписанием «Контракта века» по разработке месторождения Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), а затем и газового месторождения «Шах-дениз». По словам главы государства, данные контракты позволили правительству стабилизировать ситуацию в стране и встать на путь развития.
«После строительства экспортных нефте – и газопроводов и их сдачи в эксплуатацию в 2006-2007гг Азербайджан вступил на новый уровень. Считаю, что в ближайшие годы мы будем добывать энергоресурсы из новых месторождений»,- заявил Алиев.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


